Здравствуйте, два дня назад приобрёл телефон в ломбарде (есть товарный чек), могу ли я сдать телефон обратно и получить обратно свои деньги?

Здравствуйте,два дня назад приобрёл телефон в ломбарде (есть товарный чек) ,могу ли я сдать телефон обратно и получить обратно свои деньги?

, Мари, г. Волгоград
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мари!

К сжалению, ломбард имеет право вам отказать в возврате.

Согласно п.1 ст. 13 ФЗ «О ломбардах»,

Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

То есть ломбард не осуществляет функции магазина розничной продажи товаров и нормы Закона о защите прав потребителей на него не распространяются, ведь его цель не удовлетворить спрос потребителя, а обеспечить исполнение займа, которое он выдал под залог вещи.

Всего Вам доброго!