Работодатель обязывает написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счёт). Вправе ли он так поступать?

Здравствуйте! Я работаю поваром на пищевом производстве крупной кампании сети ресторанов. В связи с пандемией коронавируса, рестораны нашей сети закрылись. Руководство кампании, в связи с закрытием, обязали персонал написать заявления об отпуске без сохранения заработной платы (за свой счёт) без даты. Просто само заявление и подпись. Как нам сказали, даты проставят автоматом в офисе, когда закончится карантин. Но нас обязали написать ещё заявления об отпусках без сохранения заработных плат уже с конкретными датами. Сказали, что те заявления не действительны. Но некоторые рестораны нашей сети продолжили работу,так как не находятся в торговых центрах и работают на доставку. Соответственно, небольшая часть персонала продолжила работу, остальные должны написать заявления и сидеть без зарплат. Начальство, однако, продолжает звонить и настаивать на том, чтобы оставшиеся сотрудники приезжали и писали заявления о продлении их сроков. Вправе ли работодатель заставить написать заявления об отпуске без содержания насильно? Нарушаются ли права сотрудников при этом? Как поступить в данной ситуации? Приехать написать заявление и уехать обратно, или не приезжать? В случае,если не написать заявление, будет ли считаться это прогулами? Если работодатель не вправе так поступать, то стоит ли обращаться в соответствующие инстанции? И что вообще делать, когда такое случается? Заранее огромное спасибо!

, Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никто не вправе Вас заставлять насильно (и вообще обязывать) писать подобные заявления. Это незаконно. Вы — равная с работодателем сторона трудовых отношений.

Советую фиксировать все нарушения со стороны работодателя (сохраняйте всю переписку, записи разговоров, где фигурируют подобные просьбы). Затем, если Вас вдруг уволят, посредством данных доказательств Вы сможете восстановиться на работу и взыскать неуплаченное.

Удачи.

Иван
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо! А стоит ли обращаться в соответствующие инстанции по этому случаю?

Не за что. Вы можете обращаться, но я понимаю, что работодатель будет «иметь на Вас зуб», поэтому советую делать это в случае каких-то серьезных мер с его стороны, например, увольнения.

Поэтому здесь Вы должны действовать исходят из своих интересов. Если собираетесь еще там работать, наверное, лучше сначала просто требовать соблюдения закона на словах. Если нет, уже сейчас Вы можете требовать с них не выплаченную зарплату, которую Вы сможете и так взыскать в суде.