Могу ли я обратиться в труд инспекцию?

Какие доказательства требуются для того чтоб доказать что производились черно-белые выплаты зарплаты. Дело в том что при увольнении расчитали только по 0,5 ставки по белой зп а за отработаный полностью месяц не выплатили так сказать Черную часть зп. Могу ли я обратиться в труд инспекцию?

, Алексей, пгт. Мурмаши

Здравствуйте, Алексей. Вы, конечно, можете обратиться в трудовую инспекцию за выплатой недостающей части зарплаты. Конечно, очень сложно доказать размер зарплаты, который Вам фактически причитается. Если Вам не выдаются рассчётные листки, можно взять выписку из банка, на карточку которого Вам перечисляли зарплату, за последний год. Из данной выписки будет видно, что Вам ежемесячно поступала примерно одна и та же сумма, а в последний месяц — меньшая сумма.

Если деньги перечислялись не через банк, всё сложнее. Тут нужны либо чьи-то свидетельские показания, либо малейшие доказательства (письменные), которые у Вас есть в связи с зарплатой. Если ничего нет, можно попробовать написать официальную претензию на работодателю с требованием уплатить недостающую сумму и в конце приписать, что прошу ответить на данную претензию письменно.Может быть, работодатель в своём ответе признает фактическую задолженность.