Чужой бренд на ткани

У нас ИП, шьем шторы и продаем их готовым изделием в магазине, на ткани вышивка бренда ткани, она видна на готовом изделии, но ткань-это не конечный для потребителя продукт, мы можем продавать такие шторы под своим товарным знаком в магазине?

, Людмила Борисовна, г. Саратов
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, согласно статье 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров/услуг, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. С учетом этого, если товар/услуги, маркированный товарным знаком, был введен в оборот самим правообладателем или с его согласия, то дальнейшее использование такого товарного знака/обозначения, не должно считаться нарушением исключительного права на товарный знак (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Также имеет значение, что в данном случае в Ваших действиях, отсутствует признак «смешения», поскольку при доказывании факта недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения, – оцениваются все признаки сравниваемых обозначений. В том числе анализируются фонетический и графический признаки, размер и цвет шрифта, расположение надписей, логотипов, их размеры и внешняя форма, их доминирующие элементы. Также устанавливаются однородность продукции и ее восприятие потребителем (определение Верховного Суда РФ от 30.06.2017 № А51-8585/2016, постановление Суда по интеллектуальным правам от 20.04.17 № А33-13207/2016, от 23.06.17 № А14-8230/2016). Но в рассматриваемом случае, Вы не используете сходные наименования, ваши сферы деятельности различные, Вы не используете чужой знак для своей индивидуализации и попытки создать видимость своей связи с производителем тканей, и специально ни шрифтом ни цветом не выделяете знак производителя тканей как доминирующее.

Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Александр, на этикетке мы должны указывать себя производителем штор, про производителя ткани, так как на ней вышивка бренда мы  должны на этикетке писать информацию?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила Борисовна!

Да, можете.

ГК РФ Статья 1487
 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть на шторах остаётся бренд фирмы, которая изготовила ткань. И то, что он остаётся на ткани не является нарушением в силу указанной выше статьи. А Вы уже продаёте готовое изделие-шторы под своей маркой.

При продаже штор под своим брендом указывайте, что Вы именно изготовитель штор. Тогда никаких нарушений с Вашей стороны не будет, такая продажа абсолютно законна.

Людмила Борисовна, если у Вас остались вопрос, обращайтесь, отвечу на них.