Подскажите, если я физ.лицо без ИП, могу ли я заключить договор с другим физ.лицом на оказание услуги?

Добрый день. Подскажите, если я физ.лицо без ИП, могу ли я заключить договор с другим физ.лицом на оказание услуги?

, сусанна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете заключить такой договор. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сусанна!

Можете. Но следует учитывать, что при заключении договора с физическим лицом, оказывающим услуги другому лицу, у физического лица образуется доход от оказания соответствующих услуг.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ.

Соответственно, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (договорам подряда) или на оказание услуг, признается объектом обложения НДФЛ.

Налогообложение производится по налоговой ставке 13%, если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич