Работающий пенсионер, старше 65 лет, должен находиться на самоизоляции, предприятие работает. Какая должна быть зарплата у него?

Работающий пенсионер, старше 65 лет, должен находить на самоизоляции. Какая должна быть у него зарплата.?

, Николай, г. Павлово
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай. По России режим нерабочих дней закончился. Но каждый регион сам решает, когда закончить режим самоизоляции. Вы можете взять у врача больничный на основании того, что имеете заболевание, включенное в перечень (утверждается указом главы субъекта РФ), при наличии которого Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Больничный оплачивается по общим правилам.

Если Ваше предприятие до сих пор не работает, то заработная плата сохраняется за Вами в полном объеме.

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 11.05.2020 № 3163. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей,сохраняется заработная плата.

Исключение — если Ваше предприятие не работает, поскольку руководство объявило простой

В соответствии с ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

До конца 2020 г. оплата по больничному листу должна быть не ниже МРОТ (12 130 рублей) В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:
1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;