Как мне быть в данной ситуации?

Добрый день!

Получил постановление за парковку на "газоне". Однако машина стоит на асфальте. Фото сделано так, что этого не видно.

Как мне быть в данной ситуации?

  • IMG_20200515_202343
    .png
  • IMG_20200515_195727
    .jpg
  • IMG_20200515_185127
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ,

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В качестве доказательств того, что автомобиль припаркован на зеленой зоне, можно использовать фото и видеофиксацию места парковки, проведенную самостоятельно.

Статьей 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Суд естественно будет отталкиваться от понятия «зеленые насаждения», которое дано в Законе Москвы от 5.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений»:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая
растительность естественного и искусственного происхождения (включая
городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также
отдельно стоящие деревья и кустарники).

Из определения следует, что зелеными насаждениями могут быть не только газоны и цветники, но и отдельно стоящие деревья и кустарники, то есть, заезжая на территорию, на которой стоит одинокое дерево или кустарник, возможно привлечение к административной ответственности.

Но если на участке, на котором была припаркована автомашина, не имеется ни древесно-кустарниковой и травянистой растительности, то постановление вынесено неправомерно.

Кроме того, в настоящее время очень часто фиксация правонарушения производится с нарушениями действующего законодательства, что вполне возможно и в Вашем случае. Поэтому рекомендую обжаловать постановление. Как наиболее эффективный способ обжалования — в суд. При этом госпошлина при подаче жалобы не оплачивается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБязательно обжаловать в районный суд по месту нарушения. Практика сейчас положительная если было снято на ПАК-ПМ

Постановление можете выложить?

Если у Вас ПАК-ПМ, то используйте следующую позицию ВС РФ

В нарушение требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях судебными инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы»кспециальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также неустановлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическомрежиме (без участия человека (оператора))
При новом рассмотрении дела судье районного суда следуетучесть разъяснения, содержащиеся в пункте 26  постановления ПленумаВерховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрениидел об административных правонарушениях, предусмотренныхглавой 12 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях».

(Дело № 5-АД20-22)

Такие же выводы содержатся в постановлениях:

№ 5-АД20-26

№ 5-АД20-24

№ 5-АД20-23

По всем этим делам решения судов были отменены и направлены на новое рассмотрение

Игорь
Клиент, г. Москва
Самого постановления в меня на руках нет. Только штраф в госуслугах. У меня на окне стоит видеокамера и снимает автомобиль, фото было сделано женщиной на обычный мобильный телефон.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Обжалуйте используя

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Так как даже, если будет утверждаться, что правонарушение совершено, то, как я понял, сомнения есть, а они в свою очередь должны трактоваться в Вашу пользу.

Игорь
Клиент, г. Москва
А если писать жалобу в сам МАДИ? Есть ли шанс, что они его отменят самостоятельно? И что писать в этой жалобе?