Мне 15 могу ли я присылать фото человеку которому 23 года
Мне 15 лет, появился друг которому 23 и он просит меня прислать мои порнографические фотографии. Могу ли я прислать ? Если пришлю ему фото, грозит ли ему срок ?
Здравствуйте, Лиза.
Ваш друг может попасть под действия ст.135 УК РФ Развратные действия
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС, содержащихся в Постановлении от 4 декабря 2014 №16, развратными могут быть признаны любые действия, направленные на пробуждение интереса лица, не достигшего 16 лет, к сексуальным взаимоотношениям или на возбуждение у последнего желания заниматься плотскими утехами. При этом в Постановлении отмечено, что развратные действия могут производиться как через Интернет, так и через любые иные телекоммуникационные сети.
Таким образом, если из переписки будет следовать, что виновный так или иначе подогревал интерес потерпевшего лица к сексу, он вполне может быть привлечен к ответственности по статье 135 УК РФ.