Скажите, могу ли я написать на него заявление в полицию о мошенничестве?

Молодой человек втёрся ко мне в доверие. Через некоторое время он начал занимать по немного,говорил что вернёт. В общем назанимал он так на 27 тысяч рублей. Обещает вернуть на протяжение месяца. Никаких расписок я не брала с него, есть только переписки из соц.сетей и история переводов с карты на карту( но переводы шли не на его счет, а на счёт его мамы). Скажите, могу ли я написать на него заявление в полицию о мошенничестве?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Конечно, подавайте заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

В действиях Вашего знакомого усматривается состав преступления — мошенничество:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Только потребуйте в полиции вручить Вам талон-уведомление о получении Вашего заявления, чтобы ему был дан официальный ход.

Полиция по заявлению будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и опрашивать этого знакомого. Полагаю, это сподвигнет его к возврату денег.

Если в действиях знакомого будут установлены признаки преступления, то будет возбуждено уголовное дело. Но если он впервые будет привлекаться к уголовной ответственности и возместит Вам причиненный ущерб в полном объеме, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если не возместит, то подадите иск либо в уголовном деле, либо в гражданском порядке судопроизводства как взыскание неосновательного обогащения.