8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли отец ребёнка через госуслуги оформить пособия на ребёнка в размере 5000 рублей, которые предоставлены на детей до трёх лет с апреля по июнь?

Здравствуйте,может ли отец ребёнка через госуслуги оформить пособия на ребёнка в размере 5000 рублей,которые предоставлены на детей до трёх лет с апреля по июнь?

, Сыропятова Марина Серегеевна, г. Пенза
Ирина Александрова
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Нет. Если он не отец-одиночка.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 «Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал»:
Ежемесячная выплата при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, осуществляется следующим категориям граждан (далее — заявители):
лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
лицам, имевшим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», полностью распорядившимся средствами материнского (семейного) капитала.

А лицами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» являются:
Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной

поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Заявление на данную выплату может быть направлено в форме электронного документа через Единый портал госуслуг, через «Личный кабинет застрахованного лица» информационной системы Пенсионного фонда РФ, либо через МФЦ с предъявлением документов, удостоверяющих личность заявителя (удостоверяющих личность и полномочия представителя).

Поскольку отце ребёнка не является получателем данного пособия (если он не отец-одиночка), то и заявителем он быть не может.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, может ли отец ребёнка после развода забрать ребёнка насильно против воли матери?
Здравствуйте! Скажите, может ли отец ребёнка после развода забрать ребёнка насильно против воли матери?
, вопрос №2859669, Алена, д. Семибратово
3 ответа
Нотариат
Нужно ли отцу ребёнка свидетельство о рождении ребёнка, чтобы сделать разрешение на выезд за границу?
Здравствуйте. Нужно ли отцу ребёнка свидетельство о рождении ребёнка, что бы сделать разрешение на выезд за границу? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2373439, Вероника, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить меня в данном случае и каковы последствия?
Здравствуйте! Я отец ребёнка и оформил на себя отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет с сокращением рабочего времени на один час ( статья 256 ТК ) работаю на заводе,наш цех выкупает подрядная организация, но сам цех остаётся с минимальным количеством работников. Имеют ли они право меня сократить если я не согласен с предложенными вакансиями на перевод. Спасибо
, вопрос №2057063, Сергей, г. Липецк
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск об установлении отцовства и взыскать алименты на ребенка, и свое содержание?
Здравствуйте ,с отцом ребёнка проживали вне брака,ребёнок оформлен полностью на меня,т.е являюсь матерью одиночкой. Отец ребёнка проживает в другом городе.Ребёнка признаёт,материально помогает. В данный момент нахожусь в декретном отпуске.Помощь отца ребёнка гораздо меньше 1/4 его зарплаты.Ребёнку 1год2 месяца.На работу выйти не могу,так как не с утра ем оставить ребёнка.Могу ли я подать иски об установлении отцовства,алиментах на ребёнка,и алиментах на себя ?Договориться о материальной помощи в большем размере с отцом ребёнка не получается.
, вопрос №1945908, Светлана, г. Новосибирск
4 ответа
Алименты
Кукую сумму фиксированных алиментов обязан выплачивать отец ребенка?
Отец ребёнка предложил оформить фиксированные алименты в сумме 5000 рублей.Имею ли Я право запросить сумму в прожиточный минимум 7920 рублей?Имеет ли право бывший муж не согласиться с предложенной мнойсуммой?
, вопрос №1051770, Ольга, г. Дюртюли
1 ответ