Имеет ли она на это правьеме о, и ведьь свои служебные обязанности они выполняют в полном объеме и курят за пределами территории школы?

Директор школы сказала что будет лишать работников стимулирующих выплат за курение . Имеет ли она на это правьеме о,

и ведьь свои служебные обязанности они выполняют в полном объеме и курят за пределами территории школы? Спасибо.

, ирина викторовна, с. Бея
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Викторовна.

Доплаты и надбавки стимулирующего характера они могут устанавливаться работнику, в частности, за более высокую квалификацию, например если ему присвоена ученая степень или он имеет документ об успешном прохождении повышения квалификации. Значительный опыт работы также может служить основанием для назначения надбавки. Доплаты и надбавки могут выплачиваться, например, в конкретной денежной сумме, в определенном проценте от оклада (тарифной ставки). Особенности выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера в силу ч. 2 ст. 135 ТК РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Запрет, установленный в локальном правовом акте, будет правомочен. Актуально будет наложение дисциплинарного наказания, поскольку работник покидает своё рабочее место в рабочее время по своей нужде. На территории образовательных учреждений курение табака запрещено в связи со ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах.

С уважением, П. А. Смирнов