8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли назначено наказание?

Майор полиции Чаплыгин был осуждён за получение взятки по ч.1 ст. 290 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и актуальность борьбы с взяточничеством и коррупцией в органах юстиции, суд избрал в качестве дополнительного наказания лишение гражданина Чаплыгина специального звания майора юстиции. Правильно ли назначено наказание?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Неправильно назначено наказание, во-первых высший предел наказания по ч.1  ст. 290 УК РФ — 3 года лишения свободы, во-вторых лишение специального звания может применяться только при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, к которым указанный состав не относится.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даша, здравствуйте!

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания назначается при осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УПК РФ).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ), особо тяжким — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказания в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ).

Преступление по ч. 1 ст. 290 УК РФ к тяжким либо особо тяжким не относится.

Таким образом, оснований для назначения наказания у суда не имелось.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Иван Мовчан
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Доброго дня!!!

В соответствии с санкцией статьи  ч. 1 ст. 290 УК РФ максимально возможное наказание  за совершение указанного преступление является лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, …. или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Санкция рассматриваемой статьи УК РФ подразумевает ряд других наказаний, в т.ч. не связанных с лишением свободы.
Уголовным законом (п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ) предусмотрено, что  отягчающим вину обстоятельством (при указанных условиях задачи) может является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Вместе с тем, Чаплыгин привлекается за должностное преступление, что само по себе подразумевает прохождением им государственной службы, в т.ч. в органах внутренних дел. Таким образом, в связи с совершением Чаплыгиным преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ применение указанного обстоятельства невозможно (ч.2 ст. 63 УК РФ).
Суд допустил нарушения уголовного закона при назначении дополнительного наказания в виде лишения специального звания. В соответствии со ст. 48 УК РФ указанное наказание может применяться при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного. Как указано выше, Чаплыгин привлекается за совершение преступления небольшой тяжести.
Исходя из вышеизложенного, суд при назначении наказания неправильно применил уголовный закон, выйдя за рамки установленной законом санкции, кроме этого, исходя из условий задачи, суд не мог назначить Чаплыгину наказание в виде лишения свободы, а так же не мог назначить дополнительное наказание в виде лишения специального звания.
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
, вопрос №4023251, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Какова вероятность вынесения наказания с реальным сроком за мошенничество?
Какова вероятность вынесения наказания с реальным сроком за мошенничество? Ранее человек уже получил два административных и одно условное уголовное наказание за неуплату алиментов, кроме того лишён родительских прав
, вопрос №4022979, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Правильно ли мне выплачивают за 3 класс?
Здравствуйте! Работаю в школе учителем начальных классов. В этом учебном году работаю на 2 класса 2 и 3 класс. За 2 класс оплачивают полностью, за третий класс оплачивают только за 2 предмета. Правильно ли мне выплачивают за 3 класс?
, вопрос №4022321, Ольга, г. Владивосток
Получение образования
И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
Добрый день, помогите пожалуйста, произошла такая ситуация - я поступила в колледж в 19 лет (на основе аттестата за 9-ый класс). Я закончила 11 классов, просто аттестат за 9-ый был лучше. Так случилось, что после первого семестра я не смогла дальше учиться, решила выбрать работу. Я просто перестала ходить в колледж, и они сами меня отчислили. И сейчас куратор пишет мне что если я не заберу свои документы, они отправят их в ПДН. Сказала что хоть я и совершеннолетняя, все равно документы пойдут в ПДН, потому что я поступала на основе 9 класса. Почему документы должны пойти в ПДН? Скажите пожалуйста, правильно ли это? Документы разве не должны пойти в архив? Просто мне некогда их забрать, да и не особо хочется туда снова приходить, что будет если я не заберу их? Они действительно пойдут в ПДН, или они не имеют право? И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
, вопрос №4022353, Екатерина, г. Ангарск
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2020