Правильно ли назначено наказание?

Майор полиции Чаплыгин был осуждён за получение взятки по ч.1 ст. 290 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и актуальность борьбы с взяточничеством и коррупцией в органах юстиции, суд избрал в качестве дополнительного наказания лишение гражданина Чаплыгина специального звания майора юстиции. Правильно ли назначено наказание?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Неправильно назначено наказание, во-первых высший предел наказания по ч.1  ст. 290 УК РФ — 3 года лишения свободы, во-вторых лишение специального звания может применяться только при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, к которым указанный состав не относится.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Даша, здравствуйте!

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания назначается при осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 УПК РФ).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ), особо тяжким — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказания в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ).

Преступление по ч. 1 ст. 290 УК РФ к тяжким либо особо тяжким не относится.

Таким образом, оснований для назначения наказания у суда не имелось.

С уважением, Александр Васильев

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Доброго дня!!!

В соответствии с санкцией статьи  ч. 1 ст. 290 УК РФ максимально возможное наказание  за совершение указанного преступление является лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, …. или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Санкция рассматриваемой статьи УК РФ подразумевает ряд других наказаний, в т.ч. не связанных с лишением свободы.
Уголовным законом (п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ) предусмотрено, что  отягчающим вину обстоятельством (при указанных условиях задачи) может является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Вместе с тем, Чаплыгин привлекается за должностное преступление, что само по себе подразумевает прохождением им государственной службы, в т.ч. в органах внутренних дел. Таким образом, в связи с совершением Чаплыгиным преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ применение указанного обстоятельства невозможно (ч.2 ст. 63 УК РФ).
Суд допустил нарушения уголовного закона при назначении дополнительного наказания в виде лишения специального звания. В соответствии со ст. 48 УК РФ указанное наказание может применяться при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного. Как указано выше, Чаплыгин привлекается за совершение преступления небольшой тяжести.
Исходя из вышеизложенного, суд при назначении наказания неправильно применил уголовный закон, выйдя за рамки установленной законом санкции, кроме этого, исходя из условий задачи, суд не мог назначить Чаплыгину наказание в виде лишения свободы, а так же не мог назначить дополнительное наказание в виде лишения специального звания.