Мне продлили вахту без моего согласия и нехотят оплачивать переработку ещё меняют условия оплаты неуведомив заранее

Мне продлили вахту без моего согласия и нехотят оплачивать переработку ещё меняют условия оплаты неуведомив заранее.

Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Ленск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

А чем объясняет работодатель свои действия?

В соответствии со ст. 299 ТК РФ

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, продление вахты более чем на 1 месяц до трех месяцев возможно в исключительных случаях с учетом мнения профсоюза.

Если продление вахты связано к примеру с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, то в в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее — учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускаетсяс письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Таким образом, увеличение продолжительности вахты допускается только с письменного согласия работника с заключение доп. соглашения к трудовому договору, а дни переработки должны быть оплачены.

Как быть в такой ситуации?

Дмитрий

Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию находящуюся в регионе юридического адреса работодателя. За нарушение трудовых прав работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Кроме того, вы имеете направить исковое заявление в суд о восстановлении нарушенных прав работника.

Еще вы можете обратиться с письменным требованием к работодателю о прекращении нарушений, несогласии с продлением вахты и оплате часов переработки.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Что касается изменения условий оплаты работодателем в одностороннем порядке без предварительного уведомления работника, ст. 74 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, при которых работодатель вправе это сделать.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Приведенная норма обязывает в уведомлении о предстоящем изменении условий труда, направляемом работнику, обосновать необходимость предстоящих изменений, причем причины изменений могут быть связаны только лишь с изменениями организационных или технологических условий труда.  Перечень причин в скобках приведен для примера, он не является исчерпывающим, но в тоже время такие причины приведены для понимания того, по каким причинам можно изменять условия трудового договора в одностороннем порядке.

Ситуация, сложившаяся сейчас в стране, не является основанием для изменения условий трудового договора работодателями в одностороннем порядке.

Дмитрий., спасибо за обратную. связь.

Привожу также нормы ТК РФ относительно оплаты сверхурочной работы

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
http://www.consultant.ru/docum..

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту регистрации работодателя либо в районный суд — такие споры рассматриваются судом по месту регистрации работодателя либо по месту жительства работника  (в данном случае Вам принадлежит право выбирать, в какой суд Вам удобнее обратиться).

Относительно факта взыскания не выплаченной заработной платы Вам следует сразу обратиться в суд, поскольку у государственной инспекции труда нет полномочий обязать работодателя выплатить Вам заработную плату.

 Что касается изменения заработной платы, то здесь Вы не должны подписывать никаких документов «Задним числом». Помните: Работодатель имеет право изменить условия труда только через 2 месяа после вручения Вам соответствующего уведомления. По истечении этих двух месяцев работодатель должен издать приказ об изменении условий труда, по причине которых происходит изменение условий трудового договора. С этим приказом Вас обязаны ознакомить под роспись. Только посл этого работодатель имеет право подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору.

После ознакомления с приказом  Вы  подаете работодателю заяявленеи о его выдче в соотв. ст.  62 ТК РФ. Данный приказ вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев ..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.… допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты…

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства РФ следует, что временно приняты новые правила согласно которым  допускается увеличение вахты максимум на 3 месяца.

Есть определенный порядок закрепленный трудовым законодательством, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 301.

Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом следует что:
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Т.е. это в одностороннем порядке по Трудовому кодексу РФ и общим требованиям закона, работодатель так вправе его ввести без согласия работника уведомив его письменным уведомлением за два месяца до введения графика.

А ранее ввести новый график только с согласия работника, что прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Также стоит обратить внимание на то, что междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Но суть сводится к тому, что дни междувахтового отдыха в любом случае рассчитываются исходя из той вахты которая прошла, а не той которую вводят по новому графику с увеличением продолжительности вахты по временным правилам введенным из — за короновируса.

В силу статей Трудового кодекса Рф

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; Т.е. что отработали последний раз. из этого и должен быть предоставлен междувахтовый отдых.

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями  Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 следует что:

межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если работодатель не предоставляет Вам работу, в таком случае он обязан оформить Вам простой  с оплатой согласно статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя — http://www.consultant.ru/docum...

Новый график же касается новых вахт и соответственно междувахтового отдыха, по новому графику Вы еще не работали, следовательно в настоящее время междувахтовый отдых Вам обязаны предоставить исходя из отработанной последней вахты по ранее действовавшему графику.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ относительно введения простоя даны по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. в итоге вариантов здесь может быть несколько развития событий:

— он получает Ваше согласие согласно временным правилам утвержденным Правительством РФ и вводит для Вас на основании этого вахту согласно новому графику уже сейчас;

— Вы отказываетесь и не даете согласие на введение новой вахты по новому графику сейчас, работодатель уведомляет Вас письменно об изменении для Ва графика через два месяца, Вы отдыхаете между вахтами согласно ранее действовавшему графику, выходите на работу, а когда проходит два месяца для Вас становится обязательным новый график с увеличенной вахтой.

— работодатель по определенным причинам после выхода Вас из междувахтового отдыха по  старому графику работу не предоставляет и вводит для Вас простой;

- работодатель по определенным причинам после выхода Вас из междувахтового отдыха по  старому графику работу не предоставляет и простой не вводит это уже будет прямое нарушение трудового законодательства и здесь нужно будет обращаться сразу с жалобой в трудовую инспекцию.

Если дело дойдет до обращения в трудовую инспекцию для защиты прав и интересов, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.