Нужно будет писать новое заявление?

Здравствуйте. У меня два вопроса.

1. Дело очень непростое. Как можно подстраховаться при сообщении в полицию неудобной, шокирующей или малоправдоподобной информации, чтобы не уехать отдыхать в "санаторий"? Знаю одного парня, который пришёл писать заявление и получил путёвку на несколько месяцев. Обратиться в правозащитную организацию, нанять адвоката? Может быть вы можете кого-то посоветовать?

2. Каким образом можно оперативно "занести" в полицию новые факты (в том числе аудиозапись)? Принести в отделение? Как они должны её зарегистрировать? Нужно будет писать новое заявление? Ранее был вынесен отказ и отправлено в архив. Как заставить их реально приступить к оперативным действиям, а не так, чтобы они снова рассматривали полученную информацию в течение месяца, а потом вынесли отказ?

, Евгений, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

К адвокату Вы можете обратиться на любой стадии, в том числе и для подготовки заявления в полицию. Адвокат поможет Вам правильно составить это заявление, указать на юридически значимые обстоятельства, что бы Ваше заявление рассмотрели максимально полно. Любые доказательства, в том числе и аудиозапись, можно приобщить к материалам дела на основании письменного ходатайства. Составить его Вам тоже поможет адвокат.

Если опасаетесь, что на Вас могут давить при подаче заявления в полицию, то сделать это можно тоже с участием адвоката, или отправить заявление по почте

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как можно отправить аудиозапись по почте?

Аудиозапись лучше по почте не отправлять, а передать непосредственно следователю вместе с ходатайством.

Если не хотите передавать лично, отправьте ходатайство о приобщении, в конце напишите «приложение: флеш-накопитель (наименование, объем) с аудиофайлом (название файла). Естественно, отправляете копию.