Хочу дать детям росгражданство, но для бывший муж(гр.Украины) не даёт согласие на получение гражданства

Я гр-ка России, дети (8,9,11 лет) - гр.Украины. Хочу дать детям росгражданство, но для бывший муж(гр.Украины) не даёт согласие на получение гражданства. Через суд не могу , потому что нет основания подавать. Что делать?

, Нана, г. Новокубанск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если дети проживают в России, согласие отца не требуется.

С уважением, Андрей Козырев