Что делать если много займов в МФО и все долго не оплачивал?

Взял займы в 30 МФО на общую сумму 350 тыс (без процентов). Один из МФО подал заявление в полицию о мошенничестве. Во всех МФО я указал в графе работа и зарплата недостоверные данные (я когда-то работал и была хорошая зарплата, но меня сократили и я понабрал займов, указывая предыдущее место работы). На данный момент являюсь безработным. Оформил пособие по безработице. Платежей по займам я не вносил ни разу.

Что меня ждёт в случае, если все остальные МФО подадут на меня заявления, учитывая, что одно уже подало и меня ждёт суд? Как это будет расцениваться в уголовном аспекте? И что я могу сделать, чтобы это предотвратить?

, иван, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема на самом деле серьезная. Учитывая количество эпизодов, то может грозить реальный срок.

Чтобы избежать его или минимизировать последствия, нужно погасить всю задолженность (хотя бы основной долг).

банкротиться Вам тоже бесполезно, так как долги вам могут не списать, признав ваши действия недобросовестными.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.