Можно ли перекрыть дни неоплачиваемым отпуском и есть ли какие-либо варианты?

Здравствуйте. Возник вопрос по поводу выплаты отпускных мне как учителю. Дело в том, что при приеме на работу, речь шла о 80 днях отпускных (работа на севере), но на работу меня пригласили только 23 сентября. И только в конце мая меня уведомили, что если я увольняюсь после этого учебного года, то мне положено только 56 дней отпускных, либо необходимо будет вернуть часть бухгалтерии за эти 24 дня. Так как мой рабочий год заканчивается 23 сентября. При приеме на работу меня заверяли, что отпускные выдадут в подном объеме. Что в данной ситуации можно сделать, чтобы по максимуму сохранить отпускные?

Работодатель предлагает уйти на больничный в сентябре до 23 числа, что совершенно нереально. Можно ли перекрыть дни неоплачиваемым отпуском и есть ли какие-либо варианты?

Оставаться на работе не планирую, так как живу в другом регионе и переезжаю из рабочего региона обратно домой.

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Полагаю, что больничный действительно будет являться, пожалуй, единственным выходом из ситуации.

«Перекрыть» дни неоплачиваемым отпуском вряд ли получится.

Как указано в ст. 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы, насколько я понимаю, Вас не спасут в данной ситуации. То есть этого будет недостаточно.

Андрей Савенков
Юрист, г. Москва

Предложите работодателю отработать до 03 июля в любой удобной для него форме — руководство практикой, в летнем лагере, дополнительные занятия, прием экзаменов, дежурство по школе в период канокул, т.е. попробуйте уволиться после того, как наберете полный рабочий год за вычетом положенных 80 дней отпуска.