Можно ли восстановить компенсацию с дек 19 по апр 20?

Инвалидность у ребёнка с декабря 2019. Заявление на компенсацию квартплаты подала только в мае 2020. Можно ли восстановить компенсацию с дек 19 по апр 20? А в судебном порядке?

, Полина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

В соответствии с п. 16 Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 30.10.2018) «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (вместе с «Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»)

16. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

В том случае, если, если в назначении выплаты будет отказано Вы вправе обжаловать такой Отказ в суд в порядке административного производства.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В п 16 речь о самой выплате по инвалидности. У меня вопрос по льготе на капот плату. Если я заявление подала в мае, до с дек по май можно вернуть как бы переплаченное? Если это важно, я трудоустроена, муж ип.

Понятно. К сожалению — нет, невозможно.

Льготы по ЖКХ как дополнительная мера соц поддержки для семей воспитывающих детей-инвалидов предоставляются только с даты подачи соответствующего Заявления и необходимых документов. Примером тому судебная практика по Санкт-Петербургу.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.12.2019 N 33-29529/2019 по делу N 2-3725/2019 (извлечение)

«Исходя из вышеприведенных нормативных положений, принимая во внимание, что действующим законодательством Санкт-Петербурга установлен заявительный порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки инвалидов в виде ежемесячного пособия, прямо определена дата предоставления пособия — со дня подачи заявления и необходимых документов, но не ранее возникновения права на его предоставление, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных к ответчику требований, поскольку оспариваемое распоряжение Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга N 4368-рс от 17.06.2019 соответствует требованиям закона.