Выплаты при ликвидации ИП

Здравствуйте! ИП в котором, я работаю сейчас ликвидируют и предлагают разойтись по соглашению сторон с выплатой оклада и отпуска. Говоря,что при сокращении ИП выплаты не положены, так ли это? Также я знаю, что про увольнение должны сказать за два месяца, мне сказали за месяц.Хотел бы прояснить для себя эти вопросы.

, Артем, г. Королев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Для работников, работающих у работодателей, являющихся физическими лицами, в том числе ИП, предусмотрены особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Так, согласно ст. 307 Трудового кодекса РФ, для работников, работающих у работодателей — физических лиц:

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Поэтому относительно выплаты выходного пособия и срока предупреждения об увольнении надо смотреть заключенный с Вами трудовой договор.

Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Артем!

В данном случае необходимо читать ваш трудовой договор. В связи с тем, что прекращение трудовых отношений с ИП отличаются от обычных условий.

Срок предупреждения сотрудника о ликвидации, размер и случаи выплаты ему выходного пособия, все эти условия устанавливаются в трудовом договоре.

Поэтому, если в трудовом договоре не прописаны эти условия, то к сожалению, вам не обязаны ничего оплачивать. Срок предупреждения — два месяца не распространяется на работников работающих у ИП.

Основание: 48 глава Трудового кодекса РФ, а также  ст. 178 ч.1, ст.180 ч.2, ст. 296 ч.2 и 3, п. 9 Обзора Президиума Верховного суда от 15.11.2017.

Артем
Клиент, г. Королев
Екатерина, Спасибо за ответ! Сейчас прочитал свой договор в пункте о изменении и прекращено договора написано, что перекрещение договора оформляется соглашением сторон, будет выплачитиваться пособие и компенсация за отпуск. Я могу быть против этого и требовать сокращение с окладами?

Артем, следуя формулировке которую вы написали, то вам не должны оплачивать именно выходное пособие по сокращению численности штата, и тем более они не будут вам оплачивать оклады на время вашего трудоустройства. Все что они сделают, это предупредят службу занятости не позднее 2-х недель до даты сокращения. Следую из вашего комментария, у вас будет основание расторжения трудового договора по соглашению сторон, вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.