Покупка участка у дольщиков, требуется ли нотариус?

Хочу купить земельный участок. Продавцы - супруги владеющие 1/2 долей каждый в общей долевой собственности. Нужно ли нотариальное заверение договора купли-продажи для последующей регистрации права при этом, если оба собственника продают доли в одном договоре? Вроде как отменяли это требование в 2019г..

, Артем, г. Екатеринбург
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артём.

Ст.550 ГК гласит

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вы абсолютно правы, что регистрация договора купли-продажи недвижимости не предусмотрена. Предусмотрена регистрация права собственности в ЕГРН.

Вы можете составить трёхсторонний договор с тремя подписями конечно. Но думаю, что лучше нотариально удостоверить согласие супруги в избежание дальнейших юридических поворотов и заключить договор, где будут учавствовать две стороны… вы и продавец.

С уважением, Валерий.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем!

В соответствии с ч.1 ст.42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При одновременном отчуждении  участниками долевой собственности своих долей по одной сделке обязательного нотариального удостоверения сделки не требуется

Можете спокойно заключать договор купли-продажи в простой письменной форме.

Всего доброго!