Земельный вопрос по малому бизнесу

Здравствуйте.В 2010 году Я шел по програме развитие малого бизнеса,получил гранд,выделили участок земли для бизнеса(общепит),а сейчас Администрация района пока словестно но вынуждают переносить строение без предоставления участка и какой либо помощи,как бы для планировки площади на которой находится строение(кафе)40кв.м.Планируют парк отдыха,но зачем убирать единственное в районе кафе да еще из будущего парка.Помогите разобратся с этой ситуацией.В связи с пандемией и так несем убытки уже 2 месяца.

, Владимир, г. Омск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владимир!

В Вашей ситуации надо знать какие документы на землю у Вас есть?

На основании пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса "Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование".

Если у Вас есть один из вышеуказанных документов, Вы вправе владеть земельным участком, отобрать или изъять его можно будет только на основании решения суда.