Здравствуйте, я написала на увольнение 12.05.2020, меня уволили одним днём.Отработала в организации год, в отпуск

Здравствуйте,я написала на увольнение 12.05.2020,меня уволили одним днём.Отработала в организации год,в отпуск не ходила, должна была идти в июне.Сегодня уже 14 число, расчётных нет.Позвонила в бухгалтерию,когда мне всё выплатят,на что бухгалтер ответила,но вы же две недели не отрабатывали,ждите, может на следующей неделе придут.Мы только заявку подали.Организация муниципальная.

, Марина, г. Урюпинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Выплата компенсации за все неиспользованные отпуска работнику при увольнении представляет собой гарантию, обеспечивающую реализацию права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (Определения Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О, от 28.05.2009 № 758-О-О, от 13.10.2009 № 1097-О-О).
При этом, денежное требование по выплате компенсации является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере без учета каких-либо сроков исковой давности, в соответствии со ст. 395 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № КАС05-14; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2017 по делу № 33-21786/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу № 33-1725/2018; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2018 № 33-5934/2018).

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!