В списке наследуемого имеется 2 машины (по данным ГАИ числятся на умершем), одна из которых много лет назад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста... При смерти одного из супругов, второй супруг подает заявление на вступлении в наследство. В списке наследуемого имеется 2 машины (по данным ГАИ числятся на умершем), одна из которых много лет назад утеряна (но это не был оформлено в ГАИ и она числится на умершем), вторая машина после возгорания (был оформлен акт в МЧС, но он утерян) невозможна к починке и ее можно только утилизировать. Можно ли списать законно эти машины до вступления в наследство, чтобы не платить лишний налог на непригодное имущество? Как это осуществить? Спасибо.

, Нина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! До принятия наследства и оформления прав на имущество наследник, как правило, не может распоряжаться имуществом умершего, в том числе снимать автомобили с учета, утилизировать их или прекращать регистрацию от имени умершего собственника.

При этом платить транспортный налог за умершего после его смерти не нужно. В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица. Налоговый орган впоследствии может предъявить наследникам требования только по налоговой задолженности, образовавшейся при жизни наследодателя, и только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Поэтому сейчас основной вопрос не в налоге, а в оформлении наследства.

На практике обычно поступают следующим образом:

наследник подает нотариусу заявление о принятии наследства;
нотариус включает автомобили в наследственную массу;
после получения свидетельства о праве на наследство наследник обращается в ГИБДД.
Если один автомобиль фактически утрачен много лет назад, а второй уничтожен пожаром и не подлежит восстановлению, после вступления в наследство можно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства в связи с его утратой либо утилизацией.

Отсутствие документов на утилизацию не всегда является непреодолимой проблемой. По сгоревшему автомобилю могут помочь:

сведения МЧС о пожаре;
материалы проверки по факту возгорания;
фотографии;
заключения экспертов;
иные доказательства фактической гибели транспортного средства.
Кроме того, рекомендую сообщить нотариусу о фактическом состоянии автомобилей еще до выдачи свидетельства о праве на наследство. Иногда нотариусы указывают в наследственном деле соответствующие сведения, что впоследствии облегчает решение вопроса.

Если существует риск начисления транспортного налога после смерти собственника, можно дополнительно обратиться в налоговый орган с копией свидетельства о смерти и уточнить статус налоговых начислений.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу определить оптимальный порядок оформления наследства на автомобили, прекращения их регистрации в ГИБДД и решения вопросов с транспортным налогом и документами об утилизации.

Коллега, а Вы можете объяснить зачем вот это нужно?

Какое значение это имеет для совершения действий по прекращению регистрации или проведению работ по утилизации? И как именно нотариусы будут это указывать, где и зачем?

Зачем это делать, если сведения о смерти налогоплательщика и без этой инициативы поступают в налоговый орган из органов ЗАГС? ФНС является оператором информационной системы ЗАГСов. и автоматически узнает в том числе о смерти, в связи с чем налогоплательщик снимается с налогового учета в течение 5 дней после получения данной информации. Что значит уточнить статус налоговых отчислений?

Коллега, согласен с вами. Для прекращения регистрации транспортных средств или их утилизации нотариусу действительно не требуется фиксировать фактическое состояние автомобилей в наследственном деле. Также после получения сведений о смерти налогоплательщика из органов ЗАГС налоговый орган самостоятельно снимает его с налогового учета, поэтому отдельное обращение наследников в ФНС по этому вопросу, как правило, не требуется. В этой части мои рекомендации были избыточными. Благодарю за замечание.

Можно ли списать законно эти машины до вступления в наследство, чтобы не платить лишний налог на непригодное имущество? Как это осуществить?

 Здравствуйте.

Ну собственно, налог на наследство в РФ отсутствует. А если Вы говорите о транспортном налоге, то у Вас будет вполне достаточно времени после вступления в права наследования, чтобы

а) восстановить документ об возгорании автомобиля и его последующей утилизации.

б) направить соответствующие документы об утрате автомобиля. Отдельно интересен вопрос — что значит утеряна. Это все же не иголка в стоге сена. После утери наследодатель все это время продолжал платить транспортный налог на нее?

Если утрата связана с тем, что автомобиль или его годные остатки недоступны собственнику, в том числе и вследствие хищения, утопления либо давней передачи (продажи) автомобиля, и с отсутствием документов, подтверждающих передачу, то применяется процедура прекращения учета транспортного средства. Для этого Вам после получения свидетельства о наследстве необходимо обратиться в ГАИ и  представить заявление, паспорт, ПТС и СТС при их наличии.

Данная процедура опирается на ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которой:

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства либо его гибели или уничтожения...

Как видите, Вы можете это сделать исключительно после того, как получите такое право после вступления в права наследования.

Вы конечно можете обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из наследственной массы, но представляется, что это скорее усложнит ситуацию, чем ее разрешит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нотариус, который принял заявление на принятие наследства, рассчитал сумму налога, который надо выплатить за наследуемое имущество государству (возможно это юридически как-то иначе называется, не сильна в вопросе). Оценку имущества нотариус провел по кадастровой стоимости дома, земли и т.п., а машины были оценены фактически по дате выпуска автомобиля и рыночной цене, эксперт на место не выезжал для оценки их стоимости. Хотелось законно сократить общую сумму налога за счет непригодного имущества, но, вероятнее, судебные издержки будут дороже, если другого способа нет.
Благодарю за ответ.

Это не налог, а госпошлина, да.

Близкие родственники (первая и вторая очередь) уплачивают 0,3% от цены имущества, но не больше 100 тыс. рублей.

машины были оценены фактически по дате выпуска автомобиля и рыночной цене, эксперт на место не выезжал для оценки их стоимости.

 Можете обратиться к эксперту по крайней мере по поводу существующего автомобиля и предоставить нотариусу отчет о рыночной стоимости реального автомобиля. Но тут тоже надо смотреть на цену услуг эксперта.

Здравствуйте, Нина.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.235 ГК РФ одним из оснований прекращения права собственности предусмотрена гибель или уничтожение имущества.

При обращении в суд с требованием об исключении автомобилей из состава наследства и принятии судом такого решения наследники будут избавлены от необходимости нести расходы по уплате нотариальных тарифов на оформление (не о налогах речь, а именно о расходах на совершение нотариальных действий).

Рассмотрите этот вариант, сопоставьте, какие расходы Вы понесете при обращении в суд с расходами, которые понесете при оформлении наследственных прав. Хотя, конечно, правильнее исключать автомобили из состава наследства, поскольку они не существуют.

С уважением

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.