Если я буду сейчас увольняться положена ли мне компенсация за отпуск?

Здравствуйте.Я работаю в магазине косметики, оформлена по ТК.Брала отпуск за свой счет на 14 дней зимой, и сейчас работодатель вынудил написать отпуск за свой счет более чем на месяц (в связи с короновирусом).Обещали за это перевести деньги на карту, естественно никаких денег никто не перевел. Стаж работы на этом месте у меня примерно 9 месяцев.Если я буду сейчас увольняться положена ли мне компенсация за отпуск?

, Мария, г. Череповец
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Да, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. В этой части применяются «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
ейчас работодатель вынудил написать отпуск за свой счет более чем на месяц (в связи с короновирусом).Обещали за это перевести деньги на карту, естественно никаких денег никто не перевел

Мария

Отпуск за свой счет предоставляется только по желанию работника и в таком случае за работником зарплата не сохраняется. Поэтому, все, что Вам обещал работодатель — лишь слова.

Но у Вас есть право на основании ст. 127 ТК РФ получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, пропорционально Вашему времени работы у этого работодателя.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Мария
Клиент, г. Череповец
Сейчас конечно думаю, что зря написала заявление(слишком доверяла, не думала, что человек сможет обмануть).
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

При обычной (минимальной) продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, за каждый полный месяц работы причитается 2,33 дня отпуска.

Поскольку Вы отработали 9 месяцев, то имеете право на отпуск продолжительностью 21 календарный день, из которых 14 Вы использовали.

Соответственно, при увольнении Вам полагается компенсация за 7 календарных дней отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

и сейчас работодатель вынудил написать отпуск за свой счет более чем на месяц (в связи с короновирусом)

Мария

Данный отпуск Вы используете без сохранения заработной платы, поэтому он в расчет не включается и не влияет на расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Принимается во внимание только ежегодный оплачиваемый отпуск.