8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я буду сейчас увольняться положена ли мне компенсация за отпуск?

Здравствуйте.Я работаю в магазине косметики, оформлена по ТК.Брала отпуск за свой счет на 14 дней зимой, и сейчас работодатель вынудил написать отпуск за свой счет более чем на месяц (в связи с короновирусом).Обещали за это перевести деньги на карту, естественно никаких денег никто не перевел. Стаж работы на этом месте у меня примерно 9 месяцев.Если я буду сейчас увольняться положена ли мне компенсация за отпуск?

, Мария, г. Череповец
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Мария. 

Да, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. В этой части применяются «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
0
0
0
0
ейчас работодатель вынудил написать отпуск за свой счет более чем на месяц (в связи с короновирусом).Обещали за это перевести деньги на карту, естественно никаких денег никто не перевел

Мария

Отпуск за свой счет предоставляется только по желанию работника и в таком случае за работником зарплата не сохраняется. Поэтому, все, что Вам обещал работодатель — лишь слова.

Но у Вас есть право на основании ст. 127 ТК РФ получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, пропорционально Вашему времени работы у этого работодателя.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Череповец
Сейчас конечно думаю, что зря написала заявление(слишком доверяла, не думала, что человек сможет обмануть).
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

При обычной (минимальной) продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, за каждый полный месяц работы причитается 2,33 дня отпуска.

Поскольку Вы отработали 9 месяцев, то имеете право на отпуск продолжительностью 21 календарный день, из которых 14 Вы использовали.

Соответственно, при увольнении Вам полагается компенсация за 7 календарных дней отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

0
0
0
0
и сейчас работодатель вынудил написать отпуск за свой счет более чем на месяц (в связи с короновирусом)

Мария

Данный отпуск Вы используете без сохранения заработной платы, поэтому он в расчет не включается и не влияет на расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Принимается во внимание только ежегодный оплачиваемый отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.05.2020