Существует ли ответственность за нападение на сотрудника СМИ уже после исполнения должностных обязаностей?

Здравствуйте! Существует ли ответственность за нападение на сотрудника СМИ уже после исполнения должностных обязаностей? За эти самые обязаности. Спасибо

, Максим, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

Почему журналист — это представитель власти? В соответствии с примечанием к статье 318 Уголовного кодекса РФ.

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим. Вопрос квалификации будет решать следователь, а затем прокурор и суд. Для квалификации по статье 144 УК РФ следствию нужно доказать, что нападение было осуществлено не просто на журналиста, а именно с целью воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста и именно путем принуждения его к распространению либо к отказу от распространения информации. И всё это было соединено с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия.

В противном случае деяние будет квалифицировано по одной из статей главы 16 Уголовного кодекса РФ (в зависимости от вреда здоровью журналиста).

Максим
Клиент, г. Москва
Ситуация вообще глупая! Уже после съемки, когда уже весь материал прошел по тв давным давно, некая личность напала на меня. Снимали рейд ППС, одному дебоширу не понравилось что его снимают. И уже по истечении какого то времени он напал, ударив. Свидетели есть

Поскольку Вас избили по прошествии долгого времени, следствию будет сложно доказать, что Вас побили в связи с журналистской деятельностью. Но всё же возможно. Тем не менее, если Вашего обидчика признают виновным в причинения вреда Вашему здоровью, Вы сможете требовать с него компенсацию морального вреда, затрат на лечение (если лечились платно), а также иных расходов, связанных с совершенным в отношении Вас преступлением.

Но всё же Вы не представитель власти, поэтому в данной ситуации нет состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ.