8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли ответственность за нападение на сотрудника СМИ уже после исполнения должностных обязаностей?

Здравствуйте! Существует ли ответственность за нападение на сотрудника СМИ уже после исполнения должностных обязаностей? За эти самые обязаности. Спасибо

, Максим, г. Москва
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
 

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

1
0
1
0

Почему журналист — это представитель власти? В соответствии с примечанием к статье 318 Уголовного кодекса РФ. 

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим. Вопрос квалификации будет решать следователь, а затем прокурор и суд. Для квалификации по статье 144 УК РФ следствию нужно доказать, что нападение было осуществлено не просто на журналиста, а именно с целью воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста и именно путем принуждения его к распространению либо к отказу от распространения информации. И всё это было соединено с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия.

В противном случае деяние будет квалифицировано по одной из статей главы 16 Уголовного кодекса РФ (в зависимости от вреда здоровью журналиста).

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Ситуация вообще глупая! Уже после съемки, когда уже весь материал прошел по тв давным давно, некая личность напала на меня. Снимали рейд ППС, одному дебоширу не понравилось что его снимают. И уже по истечении какого то времени он напал, ударив. Свидетели есть

Поскольку Вас избили по прошествии долгого времени, следствию будет сложно доказать, что Вас побили в связи с журналистской деятельностью. Но всё же возможно. Тем не менее, если Вашего обидчика признают виновным в причинения вреда Вашему здоровью, Вы сможете требовать с него компенсацию морального вреда, затрат на лечение (если лечились платно), а также иных расходов, связанных с совершенным в отношении Вас преступлением. 

Но всё же Вы не представитель власти, поэтому в данной ситуации нет состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2020