Здравствуйте.скажите пожалуйста как избежать штрафа за неношение маски и перчаток на улице и в общественных местах?

, ольга, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. Носить маски и перчатки в настоящее время Вы обязаны, если в Вашем регионе это определено в качестве обязательной меры. За нарушение данного запрета следует штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ или по статье 6.3 КоАП РФ или по нормам регионального закона об административных правонарушениях (как в Москве). Если не хотите носить маску и перчатки — сидите дома.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Ольга.

Ношение маски и перчаток в общественных местах — не обязательно.

Маску и перчатки следует носить в общественном транспорте и такси, а так же в торговых точках.

В настоящее время, при выявлении нарушения, штраф не выписывают, ограничиваются предупреждением. (это относится к Подмосковью)

Всего хорошего.