Правомерно использование енвд ипшницей?

ип осуществляет розничную торговлю промышленными товарам, открыла магазин. В своей налоговой декларации по ЕНВД она отражает используемую торговую площадь 145 кв м.

при проверке выяснилось, что ее

магазин находится в нежилом помещении, расположенном в цокольном этаже многоквартирного дома;

данное помещение имеет площадь 200 квадратных метров, находится в собственности этой же гражданки.

45 квадратных метров по договору аренды передано другому ипшнику

могут быть какие-то обстоятельства, которые играют в пользу ип?

, Алина, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

НК РФ Статья 346.26. Общие положения

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

.НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Исходя из того, что вы указали, если площадь торгового зала, занимаемая этим ИП, не более 150 кв. м. и вид деятельности позволяет применение системы налогообложения в виде ЕНВД, то можно применять эту систему налогообложения, подав соответствующее уведомление в ФНС.

С Уважением!

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо большое