Надо ли как то заранее уведомить работодателя?

Хотела задать вам несколько вопросов. Дело в том, что 8 июня моему ребёнку исполняется 3 года , получается 9 июня я обязана выйти на работу? Но за время моего отсутствия там произошло много изменений , компания существует, но там остались такие как я в декрете , ген дир. и бухгалтер в одном лице, получается что возвращаться мне некуда и никто меня там не ждёт. Что делать в такой ситуации ? Просто 9 июня придти в офис и сидеть там ? Надо ли как то заранее уведомить работодателя? Кстати говоря, меня больше интересует не сохранение должности, а раз у них нет для меня работы, что бы они выплатили мне 2 зарплаты и я ушла по соглашению сторон

Или они могут сделать по другому , взять меня, что бы не нарушать закон, а потом через 3 дня уволить

, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Трудовой договор с Вами работодатель не расторгал, следовательно, обязан после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком предоставить такую работу, поскольку на период отпуска за Вами сохраняется рабочее место.

Рекомендую заранее известить работодателя о том, что Вы намерены приступить к работе с определенной даты. Сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением и описью вложения; в описи указать:«Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком» и дату выхода.

В случае, если работодатель по каким-либо причинам не может предоставить Вам работу — предложите расторжение трудового договора по соглашению сторон, предусмотренное ст.78 ТК РФ, с выплатой Вам пособия в размере двух заработных плат (обычно работники в таком случае требуют три, но конкретный размер в данном случае ТК РФ не установлен). При этом соглашение сторон должно быть заключено обязательно в письменной форме в двух экземплярах с указанием даты увольнения и суммы, подлежащей выплате.

В случае, если работодатель будет уклоняться от предоставления работы и переговоров — рекомендую разъяснить ему, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.