Начисление выходного пособия по сокращению

Я работала сторожем в сельской школе. В 2017 году было сокращение. В это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который закончился 14 марта этого года. Должны ли были делать перерасчет пособия из-за увеличения МРОТ с 1 января 2018 году? Дело в том, что бухгалтер ссылается на размер пособия суммой 7500 рублей и от его размера рассчитала мне выходное пособие и зарплату за второй и третий месяцы, а это намного ниже, чем прожиточный минимум. Как прожить на эту зарплату 2017 года в 2020 году, если учитывать, что у нас с мужем шесть иждивенцев, кроме этого я будучи льготным предпенсионером не хочу, чтобы моя пенсия была такой маленькой?

, Ирина, г. Дюртюли
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В вашем случае бухгалтер неправа . Средний дневной заработок считается  по общим правилам, Постановление № 922. В расчетный период включается  12 месяцев, предшествующие месяцу увольнения. Если расчетный период полностью выпадает на декретные отпуска, то включается  в расчет 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу оформления в декрет. Заработная плата от пособия на детей не зависит. Если Вы работали перед увольнением, то компенсация за неиспользованный отпуск считается с заработной платы и с месяцев, которые Вы отработали . Всего Вам доброго !