Продажа квартиры не используемой в предпринимательской деятельности

Добрый день!

У меня ИП, дополнительный вид деятельности 68.20.1.

Я сдаю одну квартиру(в собственности менее года) и плачу налог 6%.

Во второй квартире (в собственности более 5 лет) я живу с семьей и никогда не использовал в предпринимательской деятельности. Я хочу эту квартиру продать. Придется ли мне платить налог с продажи этой квартиры?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Федор!

Придется ли мне платить налог с продажи этой квартиры

Федор

нет, налог Вы платить не будете по сроку владения недвижимостью на основании п.17.1 ст.217 НК.

даже если бы Вы её сдавали в аренду как ИП Ваш доход освобождался бы от НДФЛ по сроку владения, поскольку эта же норма НК содержит исключение для жилых помещений

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Федор, здравствуйте.

     Доходы не подлежащие налогообложению определены в ст. 217 НК РФ, а особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества - в ст. 217.1 НК РФ. В п. 2 данной статьи сказано:

доходы, получаемые гражданином (налогоплательщиком) от продажи объекта недвижимого имущества (дома, квартиры и т.п.), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

     В настоящее время (с 2020 года) такой минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года (ранее был — 5 лет).

     Это относится к тем объектам недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (это, прежде всего, супруги, родители, дети);
     2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
     3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (по ст. 601 ГК РФ);
     4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца (налогоплательщика) к покупателю на проданный объект недвижимости в виде комнаты, квартиры, жилого дома (части квартиры, части жилого дома) или доли в праве собственности на указанное жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на него).

      В перечисленных случаях на гражданина (налогоплательщика) распространяется законодательная норма об освобождении от налога при продаже своей квартиры или иного жилого помещения.

     Но из вашего вопроса видно, что вы владеете квартирой больше минимально необходимого срока (3 года), но имеете не одну, а две квартиры на праве собственности (см. подп. 4).

     Поэтому, полагаю, что по смыслу норм п. 17.1 (абзац 2 и 4) ст. 217 НК РФ и п.п. 1,2 и 3 ст. 217.1 НК РФ в их системной взаимосвязи вы в случае продажи квартиры обязаны будете по итогам налогового периода (в котором состоится продажа) заплатить налог на доход физического лица (НДФЛ).
   По общему правилу с выручки (дохода) от реализации квартиры (или иной недвижимости) оплачивается налог в размере 13%, что предусмотрено ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

    В то же время у вас может возникнуть основание для освобождения от налогообложения, если вы попытаетесь предпринять меры, чтобы, как говорится, попасть под одно из оснований п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.