Может ли МФЦ отказать мне в подписании уступки права по моему договору?

Нашел земельный участок, который сейчас арендует физическое лицо по договору долгосрочной аренды (до 2039 года) с администрацией района.

Собираюсь подписать договор уступки права аренды на этот земельный участок и в последующем, построив объект недвижимости, оформив на него право собственности, выкупить и сам земельный участок,

НО,

изучив Апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 26 сентября 2013 г. по делу N 33-2686/2013, а также Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.10.2013 № 3914/13, пришел к выводу, что при подписании соглашения о передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка сроком более на 5 лет нет необходимости получать АРЕНДАТОРОМ с НОВОГО АРЕНДАТОРА (т.е. с меня) соглашение о принятии и имеющегося долго по уплате аренды земельного участка.

Все имеющиеся права и обязанности со старого арендатора переходят и на нового, путем подписания соглашения.

Я знаю, что можно получить акт сверки платежей по аренде земельного участка арендатором, но арендатор мне представляет эти сведения на копии без каких-либо печатей или реквизитов.

Возник вопрос: что необходимо прописать в договоре уступки права аренды земельного участка, чтобы принять на себя все права и обязанности, как новый арендатор, за исключением имеющихся задолженностей и пении предыдущих арендаторов?

Эти действия проводятся в МФЦ (как мне сказал нынешний арендатор), но там предлагают типовой договор (а точнее соглашение), в котором не имеется положений, которые бы защищали меня в этой части. Может ли МФЦ отказать мне в подписании уступки права по моему договору? Правомерен ли будет отказ?

, Иван, г. Ярославль
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван!

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Таким образом, в Вашей ситуации целесообразно заключить дополнительное соглашение о перенайме к договору аренды

что необходимо прописать в договоре уступки права аренды земельного участка, чтобы принять на себя все права и обязанности, как новый арендатор, за исключением имеющихся задолженностей и пении предыдущих арендаторов?

Иван

В дополнительном соглашении возможно использовать формулировку примерно следующего содержания:

«Арендатор подтверждает, что с даты подписания настоящего Соглашения (можно указать конкретную дату) к нему переходит, в том числе обязанность по внесению Арендной платы в размере, порядке и сроки, установленные Договором аренды, а также обязанность по внесению иных платежей, штрафов, неустоек, предусмотренных Договором аренды. Стороны особо оговорили, что обязательства по внесению Арендной платы и иных платежей, предусмотренных Договором аренды, возникшие у Прежнего Арендатора и не исполненные им за период аренды по дату подписания настоящего Соглашения, должны  быть  исполнены  Прежним Арендатором в пользу Арендодателя.»

Эти действия проводятся в МФЦ (как мне сказал нынешний арендатор), но там предлагают типовой договор (а точнее соглашение), в котором не имеется положений, которые бы защищали меня в этой части.

Иван

Вам лучше самостоятельно подготовить дополнительное соглашение, которое отражало бы все имеющие значение для вас нюансы, подписать его, а в МФЦ предоставить уже готовый вариант. В этом случае присутствие в МФЦ прежнего Арендатора и Вас не обязательно. Документы на регистрацию Вы сможете подать самостоятельно.

За помощью в подготовке доп. соглашения можете обратиться в чат к любому юристу сайта либо оставить заявку в соответствующем разделе сайта.

Может ли МФЦ отказать мне в подписании уступки права по моему договору? Правомерен ли будет отказ?

Иван

Если в представленном Вами дополнительном соглашении будут отражены все существенные моменты (самое главное чтобы был правильно определен объект аренды, указан его кадастровый номер), а также будет предоставлена квитанция об оплате государственной пошлины, то такой отказ будет неправомерным. Хочу Вас успокоить, на практике таких отказов практически не случается и регистрация подобных соглашений происходит без проблем.

Удачи Вам!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! МФЦ отказать вам не может, поскольку выполняет лишь функции приема документов и передает их  в Росреестр. Речь идет о том, что вы можете составить соглашение как в МФЦ , так и у любого юриста либо самостоятельно. После подавая соглашение, сотрудник МФЦ не имеет право проводить правовую экспертизу документов, он лишь передаст их регистраторам Росреестра. Сотрудники Росреестра будут уже изучать договор на предмет соответствия закону.

Ст. 421 ГК РФ установила, что  граждане  свободны в заключении договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (см ст. 422) ГК РФ. Получается соглашением о передачи своих прав и обязанностях по договору аренды другому лицу, может быть предусмотрена как обязанность нового арендатора оплатить долги предыдущего, так и предусмотрено освобождение от такой оплаты.

Однако , как вы верно заметили, в случае если предметом договора аренды является земельный участок, то к общим правилам, установленным ГК добавляются нормы ЗК РФ. В данном случае новый арендатор по договору перенайма будет нести ответственность за долги первого арендатора.

Часть 9 ст. 22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 01.10.2013 N 3914/13 по делу N А06-7751/2010 указано, что арендатору земельного участка предоставлена льготная возможность переуступить свои права по договору аренды, не испрашивая согласия арендатора, как указано в ст. 391 ГК РФ. Соответственно переходят все права и все обязанности. Получается арендодатель имеет право требовать расторжения договора аренды или уплаты обязательных платежей и санкций в связи нарушениями, допущенными прежним арендатором вне зависимости от того, обговорено это в соглашении о замене стороны в обязательстве или нет (ст. 384 ГК РФ).

Так что вы можете сделать соглашение, обговорив эти моменты, сдать в Росреестр через МФЦ, вам это соглашение даже зарегистрируют, но если прежний арендатор не будет выполнять свои обязательства, вам придется их исполнять перед администрацией.

Еще хотелось бы напомнить, что если гражданин заключил договор аренды земельного участка по результатам аукциона, то переуступка прав и обязанностей по этому договору третьему лицу, может быть не зарегистрирована, что указано в п. 7 ст. 448 ГК РФ. Посмотрите определение Верховного Суда РФ от 04.12.2017 N 308-ЭС17-17485 по делу N А32-29333/2016.

Всего хорошего и удачи!