Может ли МФЦ отказать мне в подписании уступки права по моему договору?
Нашел земельный участок, который сейчас арендует физическое лицо по договору долгосрочной аренды (до 2039 года) с администрацией района.
Собираюсь подписать договор уступки права аренды на этот земельный участок и в последующем, построив объект недвижимости, оформив на него право собственности, выкупить и сам земельный участок,
НО,
изучив Апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 26 сентября 2013 г. по делу N 33-2686/2013, а также Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.10.2013 № 3914/13, пришел к выводу, что при подписании соглашения о передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка сроком более на 5 лет нет необходимости получать АРЕНДАТОРОМ с НОВОГО АРЕНДАТОРА (т.е. с меня) соглашение о принятии и имеющегося долго по уплате аренды земельного участка.
Все имеющиеся права и обязанности со старого арендатора переходят и на нового, путем подписания соглашения.
Я знаю, что можно получить акт сверки платежей по аренде земельного участка арендатором, но арендатор мне представляет эти сведения на копии без каких-либо печатей или реквизитов.
Возник вопрос: что необходимо прописать в договоре уступки права аренды земельного участка, чтобы принять на себя все права и обязанности, как новый арендатор, за исключением имеющихся задолженностей и пении предыдущих арендаторов?
Эти действия проводятся в МФЦ (как мне сказал нынешний арендатор), но там предлагают типовой договор (а точнее соглашение), в котором не имеется положений, которые бы защищали меня в этой части. Может ли МФЦ отказать мне в подписании уступки права по моему договору? Правомерен ли будет отказ?

Вам лучше самостоятельно подготовить дополнительное соглашение, которое отражало бы все имеющие значение для вас нюансы, подписать его, а в МФЦ предоставить уже готовый вариант. В этом случае присутствие в МФЦ прежнего Арендатора и Вас не обязательно. Документы на регистрацию Вы сможете подать самостоятельно.
За помощью в подготовке доп. соглашения можете обратиться в чат к любому юристу сайта либо оставить заявку в соответствующем разделе сайта.
Если в представленном Вами дополнительном соглашении будут отражены все существенные моменты (самое главное чтобы был правильно определен объект аренды, указан его кадастровый номер), а также будет предоставлена квитанция об оплате государственной пошлины, то такой отказ будет неправомерным. Хочу Вас успокоить, на практике таких отказов практически не случается и регистрация подобных соглашений происходит без проблем.
Удачи Вам!