Выплата зарплаты сотруднику когда предприятие банкрот

Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе. Предприятие банкрот осталось должно не выплаченную з/п. Как лучше поступить чтобы наверняка получить гарантии что мне вернут з/п.Нужно ли обращаться в суд?

, Людмила, г. Клинцы
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Людмила!

 Работники перед которыми у работодателя имеется задолженность по заработной плате являются кредиторами второй очереди. Но все же в случае если денег не хватает для произведения расчетов перед кредиторами одной очереди, к примеру за счет имущества организации были произведены расчеты с кредиторами 1 очереди и осталась какая то сумма для того, что бы погасить долги перед кредиторами 2 очереди, но суммы не хватает, что бы погасить долг перед кредиторами 2 очереди полностью, в таком случае сумма распределяется между кредиторами одной очереди, поэтому шанс на получение заработной платы есть, пусть и не в полном объеме, но шансы хорошие.

Конечно для того, что бы отстоять ваши права, вы можете обратиться с жалобой как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию и через данные инстанции попытаться решить проблему с выплатами заработной платы, но что прокуратура, что трудовая инспекция рассматривают жалобы в течении 30 дней, что очень долго, да и к тому же не факт, что вам помогут, ведь к сожалению система в России всегда устроена против народа и пальцем никто шевелить не желает и вам постоянно придется звонить, заставлять работать должностных лиц, в общем сплошная нервотрепка, но решать вам

Но есть более действенный вариант, это подать в суд и у вас есть ровно 1 год с момента увольнения, что бы подать в суд на работодателя, нарушившего ваши права, ведь по трудовым спорам на основании части 2 статьи 392 ТК РФ, по спорам о невыплате заработной платы и других выплат причитающихся при увольнении у работника есть ровно 1 год, что бы обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Светлана