Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет

Безработная женщина получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через орган соцзащиты в размере 6 804 руб. Через несколько месяцев после рождения ребенка работающий муж решает оформить отпуск по уходу за ребенком. Поскольку выплата пособий двоим родителям не допускается, для того чтобы муж мог начать получать пособие по уходу за ребенком через работодателя в размере 40% от среднего заработка (до 27 984,66 руб.), может ли женщина написать заявление в орган соцзащиты на отказ от выплат ей пособия и получить справку - что выплаты производились до такого-то месяца, но были прекращены, чтобы муж предоставил эту справку работодателю и начал получать пособие?

И второй сценарий: если безработная женщина не получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а через какое-то время муж оформил отпуск по уходу за ребенком. Выплатят ли ему ранее невыплаченные жене пособия? Если да, то в каком размере - по 6 804 руб. или до 27 984,66 руб. за каждый прошедший месяц? И нужно ли отдельно указывать об этом в заявлении на выплату пособий?

, Игорь, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва
может ли женщина написать заявление в орган соцзащиты на отказ от выплат ей пособия и получить справку — что выплаты производились до такого-то месяца, но были прекращены

Игорь

Добрый день.

Да, именно с заявлением и нужно обратиться в соцзащиту о прекращении выплат. Без этой справки, мужу пособие не назначат и не выплатят. Что бы не терять время и получить пособие мужу с более раннего срока, пусть пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, а на пособие подаст уже когда супруга возьмет справку в соцзащите, начислять пособие будут с момента выхода в отпуск.

Игорь, извините, сайт висит.

Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Таким образом, выплату муж сможет получить только с момента выхода в отпуск, чтоб больше насчитали, сначала подайте заявление работодателю на отпуск, а потом уже пусть супруга подает заявление на получение справки о выплаченной с соцзащиты сумме.

Выплатят ли ему ранее невыплаченные жене пособия?

Игорь

Выплатят только с момента ухода его в отпуск, а если жена в период ее ухода не получала, может так же обратиться в соцзащиту и ей выплатят за все месяцы ухода, который она осуществляла. Так как за пособием можно обращаться еще в течении полу года после того, как ребенку исполнится 1,5 года.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

 чтобы муж мог начать получать пособие по уходу за ребенком через работодателя в размере 40% от среднего заработка (до 27 984,66 руб.), может ли женщина написать заявление в орган соцзащиты на отказ от выплат ей пособия и получить справку — что выплаты производились до такого-то месяца, но были прекращены, чтобы муж предоставил эту справку работодателю и начал получать пособие?

Да это возможно.

В соответствии с законом получать пособие по уходу за ребенком в том числе и неработающим в органах социальной защиты населения, это право граждан, а не обязанность.

Следовательно она может отказаться от этого права обратившись с заявлением в орган социальной защиты населения где ей выплачивается данный вид пособия.

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует что:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Соответственно само пособие назначается согласно поданному в орган социальной защиты населения заявлению т.е. носит сугубо — заявительный характер, в порядке предусмотренном положениями приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" согласно которому следует что:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если она подаст новое заявление о прекращении ей выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком как неработающей, орган социальной защиты населения обязан данное заявление принять. рассмотреть и вынести решение о прекращении выплаты пособия по ее заявлению, что будет являться в том числе основанием для выдачи справки о том, что ей пособие прекращено с такой то даты, ее то отец ребенка и предоставит работодателю, согласно положениям все того же Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» согласно которому следует что:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

ж)… — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях)

http://docs.cntd.ru/document/9...