Можно ли устроить ребенка в детский сад и школу не имея прописки?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если переехать жить в другой город в регионе (Волгоградская область) то возможно ли ребенка устроить в детский сад а затем в школу не имея прописки в этом городе?

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В школу и детский сад  могут не принять, только если в них нет свободных мест, в них принимают по конкурсу из-за углубленного изучения специальных предметов или это специальные  образовательные учреждения МИД РФ. Список причины для отказа закрытый и такой причины, как отсутствие регистрации в нем нет

В силу ч. 4 ст. 67 Закона об образовании 4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» никаких запретов на устройство ребенка в дошкольное  учреждение или школу не предусмотрено. Однако, без регистрации могут принять только при наличии свободных мест. Вы можете напрямую обратиться к  директору учреждения и при наличии свободных мест  устроить ребенка.

Также можете позвонить в Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Сокращенное наименование: Облкомобразования. Почтовый адрес: ул. Огарева, д.6, Волгоград, 400074. E-mail: education@volganet.ru. Контактный телефон: (8442) 30-86-00

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Ирина
Клиент, г. Волгоград

спасибо!

пожалуйста! спасибо и вам за отзыв.