Будет ли в этом случае цена, предложенная нами, снижена на 15%?

Добрый день. Никак не могу разобраться с вопросом преференций по приказу Минфина. Мы занимаемся поставкой бытовых кондиционеров ( производство Китай. В перечень товаров, попадающих под приказ Минфина , не входит. Но заказчики часто указывают на преференции и шлют извещения, что есть предложения товара ( в закупке) Российского происхождения. Допустим, мы выигрываем аукцион. Будет ли в этом случае цена, предложенная нами, снижена на 15%?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, в случае, если до аукциона была допущена хотя бы одна заявка с товарами только российского происхождения.

В соответствии с п. 13 Приказ Минфина России от 04.06.2018 N 126н

«При проведении аукциона контракт заключается по цене:

а) сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);
б) предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза.»

Относительно применения Заказчиком Приказа 126н — это правомерно. Для того, чтобы понять нужно ли применять указанный приказ, Заказчик должен подобрать ОКПД2 к товару. В целях корректного использования ОКПД2 Заказчики часто используют справочник ККН, ориентируясь на который можно увидеть, что кондиционеры относят к ОКПД2 28.25.12.110(130), а данный ОКПД2 без вопросов подпадает под действие Приказа 126н.

В случае, если консультация была Вам полезной, прошу отметить зеленый плюсик под моей консультацией.