Подскажите почему не могу взять полный отпуск до декрета?

Доброе утро, у меня такой вопрос?!

Я беременная и хотела до декрета взять отпуск на 28 рабочих дней, но мне отказали,сказали что положено только 10дней. Стаж работы 4 года,на работу поступила с февраля в декрет мне в июне,а в мае хотела взять полный отпуск. В прошлом году была в отпуске в июле. Подскажите почему не могу взять полный отпуск до декрета?, спасибо

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Ваш работодатель, похоже, что вводит Вас в заблуждение.

Вы вправе непосредственно перед отпуском по беременности и родам уйти в полный ежегодный отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель отказывает, то следует обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.