Могут ли забрать единственный участок без дома если нет жилья вообще никонок

И какая сумма долга для ареста имущества

Уточнение от клиента

А если идет строительство то тоже могут его орестовать

, какя, г. Калининград
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии со статьей 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если на земельном участке нет единственного пригодного для проживания жилья, то по решению суда на такой земельный участок может быть обращено взыскание.

По поводу минимальной суммы долга для ареста имущества. В соответствии с ч. 1.1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

1.1.Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Таким образом, если сумма задолженности менее 3000 рублей, арестовать могут только денежные средства и заложенное имущество, подлежащее взысканию в пользу залогодержателя. И, конечно, если сам исполнительный лист содержит требование об аресте конкретного имущества.

какя
Клиент, г. Калининград
А если на участке идет строительство то все ровно его могут орестовать