Могут ли лишить постоянной регистрации в Москве собственника жилья и постоянно прописанного в этой квартире

Могут ли лишить постоянной регистрации в Москве собственника жилья и постоянно прописанного в этой квартире человека , если постоянно прописанный в его собственности человек живет в Подмосковье в своей ипотечной квартире

, Нелли, г. Москва

Здравствуйте! Краткий ответ — нет, в вашей ситуации вас не могут лишить постоянной регистрации. Для этого нет законных оснований.

Регистрация подтверждает ваше право на проживание в этой квартире. Собственника можно снять с учёта только в нескольких случаях: при продаже квартиры, по решению суда о выселении или при признании регистрации фиктивной .

Ваш случай ни под одно из этих оснований не подпадает, поскольку:
— Вы, как собственник, не продавали квартиру.
— Нет судебного решения о вашем выселении (и оно вряд ли возможно, пока вы собственник).
— Ваша регистрация не является фиктивной — вы осознанно получили её и сохраняете право собственности. С 1 мая 2026 года процедура снятия с учёта «фиктивных» жильцов действительно меняется, но для этого требуется решение суда .

Длительное непроживание по месту постоянной регистрации также не является основанием для ее лишения.

Обратите внимание: проживая в Подмосковье более 90 дней, вы, по закону, обязаны оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания. Это не аннулирует вашу постоянную прописку в Москве, но является отдельным требованием закона.