8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство дистанционно?

Как оформить наследство дистанционно? И если прошло время на аступление в наследство...,! И возможно ли сделать это через мфц

12 мая 2020, 23:24, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (ст.1153 ГК РФ). Однако, и поскольку как вы написали, срок на принятия наследства пропущен, то в это случае необходимо в судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
14 мая 2020, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите, как вступит в наследство дистанционно?
Здравствуйте, подскажите, как вступит в наследство дистанционно? Я подавал документы на вступление в наследство с мамой, когда мне не было 18 лет, а теперь, когда мне исполнилось 18, мне надо вступить в наследство, но как можно это сделать, чтобы не ехать в тот город, куда мы подавали документы?
11 мая 2020, 11:08, вопрос №2768371, Ислам, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство себе в собственность,если получаю его за маму?
Здравствуйте.Я получаю свидетельство о праве на наследство за свою маму,т.к. она живет в другом городе.Это доля в квартире,где уже есть моя доля в собственности.Она хочет оформить потом свою долю на меня.Если я правильно понимаю,то мне нужно будет идти в МФЦ несколько раз.Сначала,чтобы оформить права собственности на маму,а потом переоформить на себя.Скажите,пожалуйста,есть ли способ на данном этапе сразу оформить на меня?Чтобы избежать потери времени и дополнительных затрат.Что для этого нужно?Если мама находится в другом городе,как можно оформить дарственную дистанционно(что для этого потребуется)?Также я могу приехать к ней,но имущество находится в моем городе.Сможем ли мы оформить дарственную таким образом и что для этого потребуется?
21 февраля 2018, 14:31, вопрос №1915942, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Как оформить наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Скоро получу свидетельство оправе на наследство по закону. Можно в дальнейшем оформить наследство в собственность ДИСТАНЦИОННО, если оно находится в другом городе. Ездить далеко и накладно.
19 августа 2017, 12:54, вопрос №1728741, галина, г. Похвистнево
2 ответа
Наследство
Список документов для вступление в наследство дистанционно
Здравствуйте, мне нужен список документов для вступление в наследство дистанционно, т.к. находимся в другом городе, чтобы приехать уже с готовыми документами. Спасибо.
03 ноября 2016, 07:30, вопрос №1429447, Елизавета, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство дистанционно, если выехать нет возможности?
можно ли оформить наследство находясь за 600 километров от места где подовали заявление но оно кудато потерялась выехать нет возможности а оформить надо
26 сентября 2016, 14:24, вопрос №1388908, Виктор, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2020