Как оформить сделку дистанционно?

Здравствуйте! Отец (женат) хочет выкупить долю в квартире у сына. Сын согласен. Оба живут в разных городах России. Как оформить сделку дистанционно?

, Марина, г. Апатиты

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Хорошая новость: дистанционно оформить такую сделку можно, и это абсолютно законно. Более того, для вашего случая есть оптимальный способ, который сведет к минимуму все риски и хлопоты.

Почему лучше всего обратиться к нотариусу

Хотя формально вы можете не заверять сделку с долей у нотариуса, если покупателем выступает близкий родственник, я настоятельно советую воспользоваться дистанционной нотариальной сделкой с участием двух нотариусов. Это прямо предусмотрено законом и является самым безопасным и удобным путем.

Вот как это работает:

1. Поиск нотариусов. Отец обращается к удобному для него нотариусу в своем городе, а сын — к своему. Они заранее договариваются о взаимодействии.
2. Подготовка. Нотариус, работающий по месту нахождения недвижимости (как правило, он), проводит полную правовую экспертизу, проверяет квартиру по базам данных и готовит единый проект договора купли-продажи.
3. Подписание. В назначенное время отец и сын каждый приходят к «своему» нотариусу. Нотариусы связываются по защищенному видеоканалу, устанавливают личности и реальную волю сторон, зачитывают договор и отвечают на вопросы. Каждый участник подписывает договор на специальном планшете у своего нотариуса.
4. Финальный этап. Нотариус, представляющий покупателя (отца), самостоятельно и бесплатно направит весь пакет документов в Росреестр в электронном виде.
   · Результат: право собственности будет зарегистрировано всего за 1 рабочий день.

️ Важное условие

Для этой процедуры и отец, и сын должны физически находиться на территории России. Из-за границы удостоверить такую дистанционную сделку не получится, там потребуется оформлять классическую доверенность в консульстве.

Дистанционная сделка у двух нотариусов — это гарантия того, что договор будет составлен безупречно, никто не станет жертвой обмана, а регистрация пройдет в рекордные сроки и без визитов в МФЦ.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.