N 2463 Применим он к дистанционной торговле?

Доброго времени суток. Прошу дать разъяснение. Есть Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе отношения между продавцами и потребителями при дистанционном способе продажи товаров.

вопрос такой в Постановлении есть

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Применим он к дистанционной торговле? Ведь Постановление распространяется на дистанционную торговлю. Значит и перечень применим? В Постановлении не написано нигде что он не распространяется на дистанционную торговлю. Прошу дать ответ.

, Наталия, г. Москва

Добрый день, Наталия.

В российском праве есть принцип: специальная норма сильнее общей.

Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» является правовым фундаментом для применения Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”. Данный перечень не имеет самостоятельной силы и действует исключительно в связке со статьей 25, регулирующей правила обмена в традиционной розничной торговле. Его ограничения распространяются только на ситуации, когда покупатель имел возможность лично осмотреть и оценить товар в момент покупки.

Статья 26.1 того же Закона регулирует дистанционную торговлю. Она говорит о возврате товара.

Поскольку статья 26.1 — это специальная норма для интернета, она не содержит ссылок на какие-либо запретительные перечни Правительства.

Если товар куплен в интернете, вы можете вернуть всё (кроме вещей «под заказ»), даже если этот товар входит в список «неподлежащих обмену». Главное — сохранить товарный вид (коробка, наклейки, отсутствие следов использования).

В отношениях с интернет-магазинами Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) является главным документом.

С уважением, С.Н.Михайлов