Если бабушка сидела в тюрьме я могу приступить в юридический или запретят?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если бабушка сидела в тюрьме я могу приступить в юридический или запретят?

, анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, наличие судимого родственника не является препятствием при поступлении на юридический факультет университета, более того, даже Ваша судимость этому бы не препятствовала.

Прямого законодательного запрета нет даже в отношении образовательных организаций, подведомственных органам государственной власти/ службам, типа ФСБ, однако подобные ведомства, конечно же, проверяют кандидата и по параметрам судимости его родственников.

Удачи.