Даже при отсутствии письменного договора вы можете потребовать от исполнителей устранения недостатков или возмещения ущерба. Устная форма сделки допустима согласно ст. 159 ГК РФ, но в этом случае ключевое значение имеет доказывание условий договора и факта некачественного выполнения работ.
Действия для урегулирования ситуации:
1. Фиксация недостатков. Немедленно зафиксируйте протечку и повреждения с помощью фотографий и видео. Важно сделать это до начала любых работ по устранению дефектов, чтобы сохранить доказательства первоначального состояния.
2. Пригласите независимого эксперта. Проведите строительно-техническую экспертизу, которая установит причины протечки, подтвердит некачественное выполнение работ и определит стоимость устранения недостатков. Экспертное заключение будет ключевым доказательством в дальнейшем.
3. Составьте письменную претензию. В ней укажите:
данные заказчика и исполнителей;
описание выявленных недостатков;
требования (устранение дефектов за счёт исполнителей, возмещение расходов на самостоятельное устранение или уменьшение стоимости работ);
разумный срок для устранения недостатков (например, 10–30 дней);
предупреждение о возможном обращении в суд при отказе или бездействии.
Претензию направьте заказным письмом с уведомлением или передайте лично под расписку.
4. Сохраняйте все документы. Сохраните выписки из банка о переводе денег, переписку с исполнителями (если есть), чеки на материалы, которые могли быть связаны с работами, и другие документы, подтверждающие факт договора и оплаты. Свидетели могут выступить в суде с показаниями о факте выполнения работ.
Согласно ст. 723 ГК РФ, если работа выполнена с недостатками, которые ухудшают результат или делают его непригодным для использования, заказчик вправе потребовать:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения цены работ;
возмещения расходов на устранение недостатков, если это предусмотрено договором.
Если недостатки не устранены в установленный срок или являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причинённых убытков.
Если претензия проигнорирована или требования не выполнены, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
устранения недостатков за счёт исполнителей;
возмещения расходов на самостоятельное устранение или привлечение других специалистов;
возмещения убытков (например, стоимости повреждённой отделки);
компенсации морального вреда (при наличии оснований);
взыскания расходов на экспертизу и юридические услуги.
Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения квартиры, где проводились работы, либо по месту жительства ответчика. Если сумма иска не превышает 50 000 рублей, дело будет рассматривать мировой судья, в остальных случаях — районный суд.
Важные нюансы:
Статус исполнителей. Если работы выполнялись физическими лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, то Закон «О защите прав потребителей» к этим отношениям не применяется. В этом случае действуют общие положения ГК РФ о подряде (гл. 37).
Срок исковой давности. Для требований о недостатках работ по договору подряда общий срок исковой давности составляет 3 года [ст. 196 ГК РФ]. Однако для недвижимого имущества срок обнаружения недостатков — до 5 лет с момента принятия работ [ст. 737 ГК РФ].
Сложности с доказыванием. При отсутствии письменного договора суду потребуется установить факт договорённости, объём работ, их стоимость и другие условия. Это может быть сложно, но возможно при наличии достаточных доказательств (платежные документы, переписка, свидетельские показания, результаты экспертизы).
Рекомендация:
Не спешите с работами. Не устраняйте недостатки самостоятельно до получения экспертного заключения и попытки досудебного урегулирования. Это может затруднить доказывание в суде.