Как быть ясли руководителя коллектива обвиняют в вымогательстве денег ( добровольные пожертвования)

в хореографическом коллективе производятся добровольные пожертвования и пошив костюмов, в связи с карантином в стране, деньги на пошив костюмов родители переводят руководителю на карту (один недовольный родитель написал анонимно жалобу о том, что руководитель коллектива требует перевода денег на карту). руководителю теперь нужно писать объяснительную о тех деньгах, которые поступают ей на карту. ну и соответственно, какие еще нужно подготовить необходимые документы в случае обращения в прокуратуру. как быть и как правильно написать объяснительную?

, яна, г. Старый Оскол
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если такие взносы действительно добровольные, то никаких проблем не вижу, это юридически либо пожертвование (если такое пожертвование совершается в общеполезных целях, а также обуславливает конкретное назначение данных денежных средств, например, как в Вашем случае, на костюмы), либо договор дарения (если, например, допускается, что в случае если костюмы не понадобятся, можно использовать деньги по другому назначению.

Самый главный момент, который необходимо обосновать — отсутствие требования давать данные деньги, что должен доказывать пожаловавшийся родитель.

Если в отношении лица назначат проверку, достаточно будет сообщить обо всем, сослаться на нормы ГК, которые приведу ниже, и указать на добровольность таких взносов.

В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Также нужно будет привлечь остальных родителей, они ведь согласятся признать добровольный характер взносов?

яна
Клиент, г. Старый Оскол

Остальные родители не имеют претензий и без каких либо проблем признают добровольное пожертвование. Но Начальство требует написать руководителю объяснительную… почему деньги переводились на банковскую карту… в период пандемии и карантина. как грамотно это написать?

Потому что это право любых правосубъектных лиц — пользоваться их денежными средствами так, как они считают нужным (свобода договора является одним из фундаментальных принципов гражданского права, ст.1 Гражданского кодекса).

И потому что свобода договора предполагает в том числе свободны выбор конкретных видов договоров(в данном случае договора пожертвования либо дарения).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.(статья 421 Гражданского кодекса).

По сути, претензии начальства (но я понимаю, что на то оно и начальство) необоснованны, если не задействуются его, начальства, ресурсы.

В самой объяснительной нет ничего сложного, она пишется в свободной форме, в правой верхней части фраза «на имя начальника такого-то», далее по центру «объяснительная» и указываете, что пандемия на свободу договора никак не виляет и лица договорились осуществить сбор средств на карту, в чем нет ничего противозаконного.

Не обязательно ссылаться на изощренный юридические конструкции, но тем не менее, если хотите, пишите в чат, можем договориться о составлении такой объяснительной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Но Начальство требует написать руководителю объяснительную… почему деньги переводились на банковскую карту… в период пандемии и карантина.

Надо сразу прояснить ситуацию относительно статуса руководителя коллектива. он является должностным лицом, соответственно свои полномочия осуществляет в рамках заключенного с ним трудового договора и должностных обязанностей.

Из чего следует. что любые пожертвования, возможны только  по согласованию с руководством учреждения или организации о которой идет речь в вопросе. при чем это оформляется путем подачи родителями заявления которое должно быть рассмотрено и по нему принято решение.

Вот к примеру подробные разъяснения в отношении того, как должны учитываться добровольные пожертвования, по ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...

Если руководитель коллектива получал на свой счет суммы неофициально, т.е. все не было оформлено в порядке предусмотренном законодательством РФ, и без согласования также официальным со своим непосредственным руководством, то в свою очередь просто обязано по поступившему обращению одного из родителей провести служебную проверку, по результатам которой вполне возможно привлечение руководителя коллектива к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

как правильно написать объяснительную?

Во-первых, воспользоваться можете формой-образцом объяснительной которую я приложил к этому ответу.

В-вторых, руководителю коллектива можно дополнительно взять с каждого из родителя письменное заявление в котором они укажут на свое согласие о зачислении ранее пожертвования на его счет, по причине связанной с короновирусом, на данную же причину, а также эти письменные заявления родителей он и сам вправе сослаться в своей объяснительной как причины по которым были осуществлены данные действия с его стороны, это уже будет какое то основание в его пользу.

Яна, если необходима услуга по составлению документа, также можете написать мне в чат, здесь есть такая функция чат с юристом.