Я категорически отказываюсь переводится на другую работу, к тому же ЗП там в два раза меньше

Здравствуйте. Работаю в организации на должности товаровед на складе, так же нашей организации принадлежат розничные магазины одежды, т.е. одно ооо. Руководство заставляет выходить на работу в качестве продавца в магазин, объясняя это тем,что в организации якобы идёт оптимизации, и "лишние" сотрудники переводятся в магазины, хотя ни одного документа об оптимизации не предоставили. Единственное,что принесли уже на подпись, так это о переводе на другую работу,который я подписывать отказалась. На вопрос, на каком основании я должна переводится должность продавца, в отделе кадров ответили, что "вы же так же будете работать с товаром" и "мы же вас за пределы города не переводим", статьи, на которые они опираются так же не сообщили, сказали читайте тк... Я категорически отказываюсь переводится на другую работу,к тому же ЗП там в два раза меньше.

Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему и на какие статьи опираться при разговоре с работодателем?

Ещё нам поменяли график работы с два через два на пятидневку, также без всяких документов,просто предупредив словесно. Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте! Судя по информации в Вашем вопросе, Вас переводят на соврешенно другую постоянную работу без Вашего согласия, что является грубейшим нарушением Ваших трудовых прав. Вы не юрист, и ссылаться на законы не обязаны, а вот отдел кадров обязан мотивировать и обосновывать свои действия со ссылкой на законы — это их обязанность — соблюдать трудовое законодательство.

В силу статьи 72.1. Т РФперевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому никаких заявлений о переводе на должность продавца писать не вздумайте. И напишите жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию, а если не поможет — просто обращайтесь с иском в суд о нарушении ваших прав.