Я два раза попробовал меня не пускает в Россию не объясняет о чем проблема вы можете помочь?

, Али, г. Краснодар

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойствие. Ситуация, когда иностранного гражданина дважды не пускают в Россию без объяснения причин, к сожалению, не редкость. Это означает, что в отношении вас, скорее всего, официально действует запрет на въезд. Без выяснения точной причины и органа, который его наложил, решить проблему невозможно.

Вот ваш пошаговый план действий, основанный на анализе законодательства и судебной практики.

Почему это происходит и где искать причину?

Отказать во въезде могут по двум основным причинам. От этого зависит, куда вам обращаться.

1. Нарушение миграционного законодательства (МВД): Это наиболее частая причина (например, просрочка регистрации, работа без патента, штрафы). Обычно въезд закрывается на срок от 3 до 10 лет. Информацию об этом можно проверить онлайн.
2. Угроза безопасности (ФСБ): Это более серьезное основание, согласно п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ (в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства). Такие решения не публикуются в открытых базах, и узнать о них можно только официальным запросом. В последнее время причинами для этого служат также подписки в соцсетях и мессенджерах .

Пошаговая инструкция к действию

Шаг 1. Исключите самый простой вариант (МВД)
Проверьте себя через онлайн-сервис МВД России «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Это бесплатно и не требует регистрации. Если система покажет запрет и срок — вы узнаете причину.

Шаг 2. Если проверка МВД ничего не дала (или запрет от ФСБ)
Это значит, что решение, скорее всего, принято ФСБ или по линии МВД, но с грифом «секретно». В такой ситуации официальный ответ вам дадут только при личном обращении.

Вам нужно действовать через Посольство РФ в Таджикистане или Представительство МВД России в Душанбе (Паспортно-визовый центр):

1. Напишите официальный запрос с просьбой разъяснить причину запрета на въезд и указать его срок.
2. Обжалуйте решение (если оно было). Срок на подачу жалобы составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права. Обжаловать можно в суд (по месту нахождения органа, принявшего решение) или в вышестоящий орган .

Шаг 3. Подготовьте сильные доказательства для снятия запрета
У вас есть шанс на отмену/смягчение решения, если вы предоставите убедительные доказательства вашей связи с Россией :

· Семейные обстоятельства: Наличие несовершеннолетних детей, супруги (особенно граждан РФ). Как показывает практика, наличие семьи играет большую роль, но если ФСБ посчитает вас угрозой — даже ребенок-гражданин РФ не гарантирует отмену запрета.
· Работа/Учеба: Документы об официальном трудоустройстве, открытом бизнесе или учебе.
· Недвижимость: Документы на собственное жилье.

Важно понимать: запрет по линии МВД снимается проще (например, после оплаты всех штрафов или истечения срока). Запрет по линии ФСБ снимается крайне редко, только если несоразмерен нарушению или была нарушена процедура. Изменение обстоятельств — единственный законный путь отмены .

Куда обращаться лично (важный адрес)

Если вы находитесь в Таджикистане, посетите центр в Душанбе:

· Адрес Представительства «Паспортно-визового сервиса» МВД России: г. Душанбе, ул. Айни, 121 (здание Миграционной службы Таджикистана).
· Что при себе иметь: Загранпаспорт, а также все документы, подтверждающие семейные/рабочие связи с РФ.

Что делать сейчас (прямо сейчас)

1. Запросите официальные документы (постановление о запрете) через консульство РФ или адвоката в России.
2. Соберите все документы, подтверждающие вашу социальную связь с РФ (свидетельства о рождении детей, браке, трудовые договоры, справки о доходах).
3. Обратитесь к специалисту по миграционному праву в РФ. Он сможет направить адвокатский запрос в ФСБ или МВД, чтобы получить официальный ответ, и подготовить иск в суд, если это необходимо.

Не пытайтесь въехать нелегально или по поддельным документам — это приведет к уголовной ответственности и пожизненному запрету. Если вам нужна помощь в сборе пакета документов или разъяснении судебной процедуры, вы знаете, как меня найти.

Добрый день!

Запишитесь на приём к советнику посла РФ по вопросам МВД РФ в посольство РФ в Вашем государстве. Напишите заявление о предоставлении Вам информации о запрете на въезд на территорию РФ.