Работодатель отправляет в простой всвязи с коронавирусом.Вопрос: если я сейчас подпишу, что ознакомлена с уведомлением о простое и приказом, могут ли меня потом уволить?
Здравствуйте! Работодатель отправляет в простой всвязи с коронавирусом..Вопрос: если я сейчас подпишу , что ознакомлена с уведомлением о простое и приказом, могут ли меня потом уволить?
Нет, простой является вполне конкретной мерой, определенной Трудовым кодексом и некоторыми другими нормативными актами.
Простой влечет строго определенные законодательством последствия и увольнения (тем более одностороннего работодателем) среди них нет. Но по общему правилу работодатель имеет право уменьшить Вашу заработную плату до 2/3. Может и не уменьшать, однако как правило именно ради этого все и затевается.
Удачи.