Работодатель отправляет в простой всвязи с коронавирусом.Вопрос: если я сейчас подпишу, что ознакомлена с уведомлением о простое и приказом, могут ли меня потом уволить?

Здравствуйте! Работодатель отправляет в простой всвязи с коронавирусом..Вопрос: если я сейчас подпишу , что ознакомлена с уведомлением о простое и приказом, могут ли меня потом уволить?

  • 508FC91E-8B79-418D-A5E9-6A1BF8C964E4
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, простой является вполне конкретной мерой, определенной Трудовым кодексом и некоторыми другими нормативными актами.

Простой влечет строго определенные законодательством последствия и увольнения (тем более одностороннего работодателем) среди них нет. Но по общему правилу работодатель имеет право уменьшить Вашу заработную плату до 2/3. Может и не уменьшать, однако как правило именно ради этого все и затевается.

Удачи.