Возможна ли процедура банкротства?

Зять инвалид взял кредит 500 тыс.когда работал и была хорошая зарплата.Сейчас остался без работы и живёт на пенсию по инвалидности.Вопрос: как можно законно избавиться от кредита? Возможна ли процедура банкротства?

Имущества не имеет.

, Роберт, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт!

Все возможно.

Но банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Роберт
Клиент, г. Москва
В процессе банк может наложить арест на пенсию по инвалидности?

В процессе банкротства банк ничего не может сделать. Счет заблокирует финансовый управляющий и он уже будет выадвать деньги наличными…

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Роберт! Процедура банкротсва возможна, ст. 213.4 Закона о не состоятельности (Банкротсве).

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Роберт
Клиент, г. Москва
Банк может наложить арест на пенсию по инвалидности?

Банк не накладывает арестов, это делают приставы, на основании решения суда. Пенсии по инвалидности не подлежат взысканию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роберт!

Законом предусмотрена возможность инициирования должником собственного частного банкротства. При этом, это может быть как правом, так и обязанностью должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.