В ресторане говорят переносите дату, но меня не интересует перенос

На 16 число данного месяца был заказан банкет. Всвязи с пандемией рестораны закрыты. Вопрос- как вернуть залог? В ресторане говорят переносите дату, но меня не интересует перенос.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пишите претензию, с требованием возврата денежных средств.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратится с письменным заявлением о возврате денежный средств, в связи с  ограничительными мерами.

В соответствии со ст. 381 ГКРФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. На территории Санкт-Петербурга, введены ограничительные меры. На данный момент, невозможно исполнить обязательства по предоставлению банкета, так как деятельность ресторанов и кафе приостановлена.

Согласно ст. 416. . Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Именно поэтому, нужно написать требование о возврате суммы задатка и направить его исполнителю, можно почтовым отправлением с описью вложения.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай! На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы можете оказаться оплатив понесенные расходы (в вашей ситуации еще расходов у ресторана нет)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Помимо этого, можно сослаться на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Заявление о возврате залога лучше предоставить письменно с отметкой о вручении или по почте заказным.