Попадает под статью или нет 135

Подскажите пожалуйста попадает ли под статью данный диалог который проходил на сайте знакомств с девушкой 18 лет по анкете

-пошлое общение интересует

-да

-когда пообщаемся

Это весь диалог но через пару часов с этой страницы приходят сообщение якобы от ее матери что это несовершеннолетний ребенок итд и что она понесет это в полицию и быстро удаляют анкету я удалил анкету тоже.если это не развод и не прикол,что-то может быть за такой диалог?и если все таки у полиции возникнут ко мне вопросы как мне правильно отвечать на них в такой ситуации.

, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артем, добрый день!

 Если на момент общения Вы були убеждены, что девушка достигла совершеннолетия, то состава указанного преступления в Ваших действиях нет.

Так, согласно диспозиции ч.1 ст. 135 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Главное, сделать скрины странички девушки, на которой отображен её возраст — 18 лет, и это убережет Вас от ответственности.

Вероятнее всего, это мошенники.

Полагаю, что Вас начнут шантажировать и вымогать денежные средства за необращение в правоохранительные органы.

В этом случае отказывайтесь от оплаты и сообщите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

В настоящее время широко распространен именно такой вид вымогательства.

Полагаю, что если Вы сразу же дадите отпор, то на этом всё общение прекратится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Если Вы были осведомлены в ее возрасте, что она действительно старше 16 лет — то никакая ответственность не грозит.

В силу ст. 135 УК РФ она предполагается за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

При этом Вы должны были осознавать, что вашему оппоненту не было 16 лет и и желали продолжать диалог с ней в выбранном ключе именно в силу ее возраста.

Это весь диалог но через пару часов с этой страницы приходят сообщение якобы от ее матери что это несовершеннолетний ребенок итд и что она понесет это в полицию и быстро удаляют анкету я удалил анкету тоже.если это не развод и не прикол, что-то может быть за такой диалог? Артем

Именно, что якобы.

Это типичная схема вымогательства или мошенничества используемая в интернете.Вам стоит указать, что у Вас есть доказательства того, что девушке 18 лет, что они умышленно сейчас искажают ее возраст и Вы подали в этой связи заявление в полицию.

Причем, тут стоит принять во внимание, что был только диалог, нужно еще понимать во внимание его содержание.

Ответственность по ст. 135 УК РФ предполагается именно за действия

В

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

на этот счет отмечено

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Соответственно тут нужно брать во внимание какие именно действия были совершены и на что именно они были направлены.

При этом если Вы осознавали, что общались с лицом достигшим 18 лет и есть тому подтверждение — то основания для привлечения Вас к ответственности, как уже указал отсутствуют, ввиду того, что интерес в разговоре у Вас был с совершеннолетним лицом и Вы объективно не знали и не могли знать, что оппонент моложе указанного возраста.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если обратиться к статье

135 УК, то в ней речь идет об ответственности за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

В Вашем случае анкета была на сайте от лица, которое указывало что ей 18 лет, это первое и Вам, судя по диалогу сообщено о том, что ей менее 16 лет не сообщалось.

И второе  само общение приведенное Вами

-пошлое общение интересует

-да

-когда пообщаемся

Это весь диалог

если это именно все что было в диалоге, то данный диалог не содержит как таковых действий направленых на удовлетворение сексуального влечения, на вызывание сексуального возбуждения у девушки. В диалоге ничего этого нет.

В принципе Вы можете либо прекратить общение, либо сообщить им, что сами подали заявление в правоохранительные органы по факту вымогательства. Предполагаю, что после этого они сами прекратят с Вами общение и перестанут досаждать.

С уважением Евгений Беляев